Переговоры с «НОВАТЭКом» по продаже доли в «СеверЭнергии», ни к чему не привели - Enel

27.09.2013

Переговоры с «НОВАТЭКом» по продаже доли в «СеверЭнргии» ни к чему не привели, заявил ИТАР-ТАСС в кулуарах Сочинского форума глава Enel Фульвио Конти.

«У нас обязывающее соглашение с «Роснефтью» по покупке нашей доли /в Северэнергии/ за 1,8 млрд долларов. Сейчас мы в процессе запроса разрешения на сделку у регулятора. Ждем одобрения, чтобы ее осуществить», - сказал он.

Ранее, 25 сентября совладелец «НОВАТЭКа» Геннадий Тимченко заявил, что «Газпром нефть» и «НОВАТЭК» ведут переговоры о выкупе доли итальянской Enel в «СеверЭнергии».

По его словам, у «Газпром нефти» и «НОВАТЭКа» контрольный пакет «СеверЭнергии». «Это логично, - сказал Тимченко, комментируя возможность сделки. - У нас и так контрольный пакет». «Мы - «Газпром нефть» и «НОВАТЭК» - ведем переговоры с итальянцами», - добавил он.

Накануне Роснефть» объявила о договоренности с Enel о приобретении 40 проц доли этой итальянской компании в Arctic Russia B.V., которая в свою очередь является владельцем 49 проц доли в «СеверЭнергии».

«Исходя из того, что я видел в объявлении «Роснефти», там есть отлагательные условия», - сказал Тимченко и не исключил, что сделка может не состояться. «У нас еще не все потеряно», - добавил он.

Как пояснили ИТАР-ТАСС в «Роснефти», вчера был подписан юридически обязывающий документ /его расторжение сопряжено с арбитражным разбирательством/. Сегодня должна состояться встреча второго партнера Enel по СП Arctic Russia B.V. - итальянской ENI - с главой «Роснефти» Игорем Сечиным.

Представитель Тимченко подтвердил ИТАР-ТАСС, что интерес к пакету Enel обозначен и ведутся соответствующие переговоры. В «Газпром нефти» не комментируют заявление партнера по СП.

Источник, близкий к «Ямал развитию» /СП «Газпром нефти» и «НОВАТЭКа» - является акционером «СеверЭнергии»/, сообщил ИТАР-ТАСС, что СП вело переговоры с итальянской компанией о выкупе ее доли.

«СеверЭнергия» является совместным предприятием российских и итальянских компаний, 51 проц принадлежит на паритетной основе «НОВАТЭКу» и «Газпром нефти» через ООО «Ямал развитие», 49 проц принадлежит компании Artic Russia B.V. /совместное предприятие итальянских энергетических компаний ENI и Enel, в котором стороны владеют 60 проц и 40 проц соответственно/.

Сделка по приобретению доли Enel в Arctic Russia B.V. позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб метров в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в РФ. Уже по итогам апреля 2013 года «Роснефть» стала третьим в России производителем газа. Этот показатель был достигнут в том числе благодаря приобретению ТНК-BP и 51 проц НГК «Итера».

«СеверЭнергия» через свои дочерние компании владеет лицензиями на разработку и добычу на газовых и нефтяных месторождениях, которые расположены на Самбургском, Яро-Яхинском, Ево-Яхинском и Северо-Часельском лицензионных участках в ЯНАО. В целом доказанные запасы месторождений «СеверЭнергии» составляли 420,7 млрд куб метров газа и 70,1 млн тонн жидких углеводородов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru