Каспийская "пятерка" договорилась о возможности прокладки трубопроводов в море

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также предложил оптимизировать тарифную политику при транспортировке грузов в прикаспийских странах

13.08.2018

Страны каспийской "пятерки" договорились о возможности прокладки по дну моря магистральных трубопроводов. Об этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в воскресенье на пятом Каспийском саммите в Актау.

"Каждое государство реализует суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна [Каспийского моря]. При этом предусмотрена возможность прокладки по дну моря магистральных трубопроводов и кабелей при условии соблюдения экологических требований. Экологическая система Каспия и все ее компоненты будут находиться под всемерной защитой и охраной", - сказал Назарбаев.

Он отметил, что любая деятельность у моря не должна наносить ущерба окружающей морской среде и биологическому разнообразию.

"Важное значение имеет договоренность о свободе транзита к другим морям и мировому океану. Все это призвано способствовать развитию транспортной инфраструктуры прибрежных государств, а также увеличению транзитного потенциала Каспийского региона в целом", - пояснил президент Казахстана.

Тарифная политика

Назарбаев также выступил с предложением об оптимизации тарифной политики при транспортировке грузов в прикаспийских странах.

"Все прибрежные государства на сегодняшний день принимают меры по наращиванию транспортно-транзитных мощностей. В этой связи в рамках существующих межгосударственных механизмов предложено рассмотреть вопросы по оптимизации тарифной политики, улучшения условий транспортировки в наших странах", - сказал Назарбаев, перечисляя предложенные им дополнительные инициативы.

Он отметил, что на саммите отдельное внимание было уделено вопросам инвестиционного сотрудничества и реализации проектов в энергетической сфере. "Необходимо в полной мере использовать возможности конвенции и подписываемых документов для стимулирования торгово-экономических отношений прибрежных стран", - подчеркнул президент Казахстана.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru