Иран охотится на саудовские нефтяные танкеры

Тегеран поймали на признании вины за атаки у берегов Йемена

09.08.2018

Военное руководство Ирана признало свою причастность к июльскому нападению на саудовские нефтяные танкеры в Баб-эль-Мандебском проливе. Соответствующее заявление командира Корпуса стражей исламской революции Насера Шабани появилось на сайте иранского агентства Fars, однако позже было удалено. В экспертной среде считают, что Тегерану удобнее действовать против саудовских властей через йеменских повстанцев.

«Мы попросили йеменцев (речь идет о повстанцах-хуситах, которых нередко обвиняют в военных и финансовых связях с иранским руководством. – «НГ») атаковать два саудовских нефтяных танкера, поэтому они сделали это», – заявил Шабани агентству Fars. На цитату обратил внимание Институт по исследованию средств массовой информации Ближнего Востока, который базируется в Вашингтоне. В настоящее время материал с предполагаемым заявлением иранского военачальника недоступен на сайте Fars. Саудовский телеканал Al-Arabiya, который приводит в качестве доказательства скриншоты заметки с высказываниями Шабани, указывает на то, что публикация не провисела и нескольких минут. Вероятной причиной отзыва материала называют то, что это первое публичное признание, которое делает иранское руководство по поводу поддержки хуситского движения «Ансар Аллах» в Йемене.

Во вмешательстве в дела Йемена Тегеран обвиняли как региональные соперники, так и глобальные игроки. Признанное международным сообществом йеменское руководство недавно в очередной раз предъявило претензии иранской стороне в связи с ее внешней политикой. «Мы бы хотели обратить внимание на то, что иранские технические средства транспортируются в Йемен для военной помощи хуситским отрядам, а также Тегеран оказывает им политическую и информационную поддержку, – заявило 7 августа йеменское посольство Йемена в Москве. – Поддержка Ирана, который предоставляет в распоряжение хуситов морские мины, высокоскоростные катера, а также ракетные технологии, становится серьезным фактором угрозы безопасности в Баб-эль-Мандебском проливе». В дипмиссии также отметили, что международное сообщество должно приложить усилия для того, чтобы оградить судоходство в регионе от атак движения «Ансар Аллах».

Власти Ирана открыто обещали затруднить проход нефтяных танкеров у западного побережья Йемена в том случае, если угрозы американского руководства блокировать экспорт иранской нефти станут реальностью. Соответствующее заявление в начале июля сделал заместитель командующего иранской военной базой «Саралла» Исмаил Коусари. Последний громкий инцидент, о котором и говорится в приписываемом Шабани заявлении, произошел 25 июля, когда хуситы атаковали принадлежащие Эр-Рияду нефтяные танкеры в Красном море. Саудовская Аравия даже объявила тогда о временной приостановке поставок черного золота через Баб-эль-Мандебский пролив.

Иран грозил блокировать и Ормузский пролив, однако в экспертной среде считают, что в отношении Баб-эль-Мандебского пролива он может действовать более свободно. «Если у Ирана есть возможность, то в первую очередь он будет пытаться использовать хуситов, уговорить их активизироваться в Баб-эль-Мандебском проливе, – заявил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – Руками хуситов сделать это гораздо проще. Другой вопрос, насколько сами хуситы готовы на это пойти, так как у них сейчас стоит на первом месте вопрос Ходейды (йеменский город, где силы «Ансар Аллах» подвергаются натиску арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. – «НГ»). Если они будут проявлять чрезмерную активность в плане нападений на саудовские танкеры, то тогда в операции против Ходейды могут принять участие не только силы арабской коалиции». Аналитик пояснил, что действовать руками хуситов – у западного побережья Йемена – Ирану удобнее, чем предпринимать меры в Ормузском проливе. «В Ормузском проливе Иран может действовать только своими силами, а это приведет его к конфликту с международным сообществом», – убежден Семенов.  



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru