Путин возвращается – бюрократы вот-вот начнут игнорировать Медведева с его «модернизацией»

12.09.2010

Вчера российский премьер определенно показал, что пришел к власти надолго и миру придется приспосабливаться к его авторитарной системе управления, комментируют СМИ выступление Путина в рамках дискуссионного клуба «Валдай». Путин дал понять, что он олицетворяет собой стабильность в России, и, вопреки обыкновению, тепло высказался о Бараке Обаме.

Владимир Путин намекнул, что еще раз надолго усядется в президентское кресло. Миру придется приспосабливаться к его авторитарной системе управления, которая душит политическое инакомыслие, утверждает TheGuardian. «Путин провел зловещую параллель с президентом США Франклином Рузвельтом, заявил, что пока не решил, будет ли баллотироваться на президентских выборах в России в 2012 г., но намекнул, что новый длительный срок в этой должности вполне возможен», – пересказывают корреспонденты вчерашнее выступление премьера на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай».

Высказывания Путина «прозвучали в контексте деятельности, которая подозрительно напоминает избирательную кампанию»: недавно он возглавил борьбу с пожарами и проехался по Дальнему Востоку на автомобиле «Лада», отмечает издание. «В реальности Путин остается высшим политическим арбитром в России».

В понедельник вечером, пишет TheNewYorkTimes, Путин сделал очередной намек относительно собственных планов, упомянув о политической карьере бывшего президента другой страны: Франклина Рузвельта. Отвечая на вопрос, не нарушит ли это российскую политическую систему, если он решит баллотироваться снова, Путин ответил, что Рузвельт переизбирался четыре раза подряд в Соединенных Штатах, потому что тогда это позволяла конституция.

Упоминание Рузвельта может говорить о том, что Путин закладывает почву для возвращения в Кремль, но может быть тактикой продления дискуссии о его политическом будущем, чтобы к нему не относились как к «хромой утке», говорится в статье.

Участники дискуссионного клуба «Валдай» глубоко задумались над тем, отчего в нынешнем году президент Медведев с ними не встретился, пишет в блоге на сайте TheFinancialTimes журналист Нил Бакли. «Пожалуй, самая интригующая версия такова: Владимир Путин, потихоньку планирующий свое возвращение в президентское кресло, приказал Медведеву этого не делать», – замечает автор. Не исключено, что Медведеву не понравились вопросы на прошлогодней встрече, когда ему пришлось уверять, что он все еще желает переизбираться в 2012 г. Возможно также, что Медведев не хотел отвлекать внимание от своего детища – политического форума в Ярославле, где, видимо, будет презентована его программа экономической модернизации.

Возвращение Путина призвано показать миру, что стабильность – это Путин, а отсутствие Путина равносильно нестабильности, пишет обозреватель TheTimes. С Путиным в качестве покровителя Медведева – или «крыши», как выражаются русские, – коррумпированная бюрократическая машина хотя бы на словах поддерживает призывы президента к модернизации, продолжает Тони Хэлпин, но, едва возвращение Путина станет очевидным, чиновники начнут игнорировать Медведева и Россия погрузится в стагнацию. ЕС перестанет делать вид, что Россия движется к демократии, оппозиция утратит надежды на политические реформы. «По чисто российской иронии судьбы, тяга к стабильности, которая побуждает Путина вернуться в Кремль, может спровоцировать социальный взрыв», – считает автор.

Премьер-министр РФ Путин, вопреки обыкновению, тепло высказался о Бараке Обаме, обращает внимание TheWallStreetJournal, комментируя встречу с участниками дискуссионного клуба «Валдай». Путин назвал Обаму глубокой личностью, сказал, что искренность американского президента не подлежит сомнению и что у российского руководства и Обамы сходный взгляд на глобальные проблемы. «Отвечая на вопрос о централизации власти в своем правительстве и о своей склонности лично бороться с кризисами типа природных пожаров, Путин провел параллель с тем, как Обама вмешался в устранение разлива нефти в Мексиканском заливе», – говорится в статье. И в России, и в Америке люди хотят, чтобы руководство решало все возникающие проблемы, заметил Путин.


TheTimes

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru