«Роснефть» приобретает еще один газовый актив

24.09.2013

«Роснефть» договорилась с итальянской компанией Enel о приобретении за 1,8 млрд долл. США 40% долей в компании Arctic Russia B.V., обеспечивающих косвенное владение 19,6% долей в ООО «СеверЭнергия». Приобретателем долей выступит дочернее общество «Роснефти» - ООО «НГК «ИТЕРА», являющееся в составе группы «Роснефти» центром консолидации газовых активов.
 
Сделка позволит существенно увеличить извлекаемые запасы газа «Роснефти», а также создаст устойчивую платформу для последовательной реализации газовой стратегии Компании, направленной на увеличение добычи газа до 100 млрд куб. м в год и превращение «Роснефти» в крупнейшего независимого производителя газа в Российской Федерации.
 
Комментируя подписанное соглашение, президент, председатель правления ОАО « НК «Роснефть» Игорь Сечин сказал: «Газовый бизнес – одно из приоритетных направлений стратегического развития Компании. Приобретение доли в ООО «СеверЭнергия» будет иметь мультипликативный эффект для дальнейшего роста, позволит генерировать дополнительные синергии от совместного развития активов в периметре Ямальского газового кластера за счет оптимизации капитальных затрат и каналов сбыта, а также позволит Компании в перспективе нарастить объем поставок по газовым контрактам, что в итоге повысит общую капитализацию Компании и принесет дополнительный доход для акционеров».
 
ООО «СеверЭнергия» - совместное газодобывающее предприятие с активами в ЯНАО. 51% принадлежит ООО «Ямал развитие» – совместному предприятию ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть», созданному на паритетной основе. Доля, составляющая 49% уставного капитала ООО «СеверЭнергия», принадлежит компании «Artic Russia B.V.» – совместному предприятию итальянской Eni и Enel, в котором стороны владеют 60% и 40% соответственно.
 
100% дочернему обществу ООО «СеверЭнергия», ОАО «Арктикгаз», принадлежат лицензии на 9 месторождений, основные из которых: Самбургское, Яро-Яхинское, Ево-Яхинское и Северо-Часельское. Доказанные запасы составляют 7,3 млрд барр. н.э.
 
Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии, и вторая по величине в Европе по установленной мощности. Enel - интегрированный участник рынка, который реализует электроэнергию и газ 61 млн клиентам. Enel работает в 40 странах мира, с совокупной установленной мощностью около 98 000 МВт и численностью порядка 74 000 сотрудников.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru