«Альфа-групп» включает украинский газ

24.09.2013

«Альфа-групп» займется газодобычей. Ее инвестподразделение А1 приобрело 24,43% британской Regal Petroleum, разработчика двух газоконденсатных участков на Украине. При этом у группы есть планы по развитию на Украине, которое будет курировать бывший топ-менеджер ТНК-ВР Александр Каплан.
 
А1, которая около года вела переговоры о вхождении в Regal Petroleum, занимающуюся добычей газа на Украине, объявила вчера о покупке 24,43% акций компании у CIS Natural Resources Fund. Сумму сделки стороны не раскрывают. В A1 отметили, что рассматривают Regal Petroleum как «актив с хорошим потенциалом роста стоимости». «В качестве крупного акционера А1 планирует максимизировать капитализацию компании в ближайшем будущем, в том числе через непосредственное участие в принятии управленческих решений», — говорится в сообщении компании. Курировать принятие управленческих решений предстоит бывшему топ-менеджеру ТНК-ВР Александру Каплану, о назначении которого на пост управляющего директора вчера также сообщила А1. 
 
Купить Regal Petroleum А1 собиралась еще в конце прошлого года. Тогда компания подписала меморандум о взаимопонимании с CIS Natural Resources Fund о приобретении принадлежавших фонду на тот момент 28,6%. Но сделка тогда не состоялась. Источники, близкие к переговорам, говорят, что «просто не договорились о цене». Сам CIS Natural Resources Fund стал акционером Regal Petroleum в 2011 году, в 2012 году увеличил свой пакет с 16% до 28%. Остались ли у фонда акции компании, не раскрывается. 
 
Структуры «Альфа-групп» уже были акционерами Regal Petroleum осенью прошлого года, правда, всего на неделю — тогда Alfa Capital Holdings приобрела 9,92% акций Regal Petroleum. Собеседники говорят, что «это была просто финансовая инвестиция, удалось сразу выгодно продать». 
 
Основной акционер Regal Petroleum — Energees Management бизнесмена Вадима Новинского, которой принадлежит 54%. Компания ведет добычу на Мехедивско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях. В 2012 году она добывала 1,5 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Чистая прибыль Regal Petroleum в 2012 году — $11,64 млн. 
 
Главным игроком на нефтегазовом рынке в структуре «Альфа-групп» должна стать L1 Energy, созданная в июне прошлого года. Компания будет инвестировать в нефтегазовые проекты на средства, вырученные от продажи доли группы в ТНК-ВР. Источники, близкие к L1 Energy, отмечают, что «компания не интересовалась Regal Petroleum». «Это был изначально проект А1, который они вели. Это скорее финансовая инвестиция, а L1 интересны другие активы, в других странах мира»,— говорит собеседник. Другой источник замечает, что A1 намерена продолжить инвестиции в нефтегазовые проекты на Украине. «Этим и будет заниматься Александр Каплан, у которого есть опыт работы в украинской ВЕТЭК»,— рассказывает собеседник. Впрочем, о каких активах может идти речь, он не раскрывает. 
 
Вчера Regal Petroleum стоила на Лондонской бирже около $80 млн, но до проблем с украинским Министерством экологии, по жалобе которого суд в 2011 году даже запрещал компании вести добычу, ее стоимость была как минимум в два раза выше, отмечает аналитик Газпромбанка Александр Назаров. Скорее всего, A1 рассчитывает на будущий рост капитализации, так как уверена, что проблем с властями больше не будет, говорит эксперт. Кроме того, сейчас украинские власти заинтересованы в увеличении добычи в стране и, скорее всего, создадут крайне льготные условия, отмечает господин Назаров. 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru