Белый дом обязал BP как можно скорее выплатить штрафы и компенсации за аварию в Мексиканском заливе

10.08.2010

Белый дом обязал британскую нефтяную компанию BP как можно скорее выплатить штрафы властям США и компенсации жителям штатов, пострадавших в результате аварии в Мексиканском заливе, передает AssociatedPress. В администрации президента США Барака Обамы заявили, что британская компания должна полностью сосредоточиться на восстановлении экологии залива и устранении последствий произошедшей катастрофы.

Представители администрации президента США на прошедшей в Белом доме встрече с Робертом Дадли, который с 1 октября возглавит британскую нефтегазовую компанию, и главой американского филиала BP ЛамаромМаккеем подчеркнули важность направления всех сил компании на очистку Мексиканского залива. Они отметили, что власти страны будут тщательно контролировать процесс, чтобы убедиться, что BP выполняет все свои обязательства.

Накануне Министерство юстиции США сообщило о завершении переговоров с британской энергетической компанией по созданию фонда объемом 20 млрд долл., средства из которого пойдут на компенсацию ущерба в связи с аварией в Мексиканском заливе. Ранее в этот же день стало известно, что расходы BP, уже понесенные в связи с аварией глубоководной нефтяной платформы в Мексиканском заливе, достигли 6,1 млрд долл.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. со взрыва метана на платформе DeepwaterHorizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось, по последним оценкам, от 4,1 млн до 4,9 млн барр. нефти, что однозначно делает эту утечку крупнейшей в истории.

С 15 июля поток нефти из поврежденной скважины был остановлен, а 5 августа компания успешно завершила операцию по цементированию верхней части скважины, что позволило герметизировать ее сверху. Для окончательной консервации поврежденной скважины BP осталось добурить две вспомогательные скважины. Финальные процедуры, по текущей оценке BP, начнутся 15 августа - к этому времени первая вспомогательная скважина пересечет на нужной глубине поврежденную.


Rbk.ru

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru