Игорь Сечин нашел истоки «Роснефти» в XIX веке

21.06.2013

В ходе собрания акционеров «Роснефти» в Петербурге глава компании Игорь Сечин, недавно отпраздновавший год пребывания на этом посту, продемонстрировал успехи в изучении истории, лояльность к нетривиальным идеям миноритариев и способность все больше приумножать экономический эффект от покупки ТНК-ВР.
 
Проводить собрание акционеров накануне основного дня Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в одной из гостиниц на берегу Финского залива стало для «Роснефти» традицией. Для ее сотрудников эта командировка была почти подарком после внеочередного собрания акционеров в декабре 2012 года в Хабаровске в 30-градусный мороз.
 
Топ-менеджеры «Роснефти» начали приезжать в город еще со вторника, делегация, которая примет участие в форуме, оказалась весьма внушительной — больше 100 человек. Некоторые вспоминали, как несколько лет назад, когда «Роснефть» возглавлял еще Сергей Богданчиков, нефтекомпания арендовала целый специальный ночной поезд из Москвы. За день до собрания и начала форума некоторых топ-менеджеров «Роснефти» можно было встретить в модных ресторанах — в одном из них, например, Игорь Сечин ужинал с главой Nord Stream и членом совета директоров нефтекомпании Маттиасом Варнигом.
 
На этот раз в «Роснефти» решили не приглашать в Петербург руководителей региональных дочерних структур — раньше считалось, что именно они могут дать самые полные ответы на вопросы некоторых особо интересующихся акционеров. Это было вполне предсказуемо, объяснил «Ъ» один из таких менеджеров: за год, что Игорь Сечин возглавляет «Роснефть», их стали редко звать на совещания в Москву. Теперь совещания проводят в основном по видеосвязи. «Ну и вообще это такой знак, чтобы знали свое место»,— считает собеседник. Источник в головном офисе заверил, что «на качестве информирования акционеров это никак не сказалось».
 
В целом в собрании приняли участие около 200 человек, из которых примерно четверть составляли сотрудники «Роснефти». Самыми заметными из новых лиц стали члены небольшой делегации нового крупного акционера, британской ВР, во главе с ее руководителем Бобом Дадли. В марте «Роснефть» приобрела ТНК-ВР, а ВР получила 19,75% акций госкомпании, став вторым по размеру совладельцем после государства. Господин Дадли сидел в первом ряду рядом с другими будущими членами совета директоров — Джоном Маком и Дональдом Хамфризом.
 
Представители ВР, которая раньше владела только 1,25% госкомпании, последний раз были на собрании акционеров «Роснефти» в 2011 году. Тогда «Роснефть» не смогла заключить сделку с британской компанией по обмену акциями из-за позиции российских акционеров ТНК-ВР. «Момент был очень деликатный»,— говорит один из источников.
 
Вчера Боб Дадли, который теперь вошел в совет директоров «Роснефти», выглядел вполне довольным. «Это важный день для ВР в России. Я горд тем, что мы участвуем в собрании в качестве крупного акционера «Роснефти», и с надеждой смотрю на перспективы стратегического партнерства. Конкретные проекты пока не обсуждаются. Но их спектр большой»,— сказал он.
 
Позднее к участникам совета присоединился глава ВТБ Андрей Костин, который явно очень торопился. Банкир входил в совет директоров «Роснефти» с 2006 года, но потом неожиданно его покинул. Источники объясняли это «неким недопониманием между ним и Игорем Сечиным, но теперь «отношения наладились». Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, который сменил в совете своего заместителя Дмитрия Шугаева, на собрании так и не появился. Изначально предполагалось, что господин Шугаев сохранит пост члена совета директоров, но потом стало известно о его самоотводе. «Выросла его ответственность в рамках «Ростехнологий», и он не сможет посвящать большое количество времени «Роснефти», — объяснял замену Игорь Сечин, не поясняя про ответственность господина Чемезова в рамках «Ростеха». В совет эти менеджеры вошли вместо главы UCP Ильи Щербовича, старшего вице-президента ВТБ Сергея Шишина, президента Банка Москвы Михаила Кузовлева и председателя Barclays Investment Bank Ханса Йорга Рудлоффа.
 
Первым на собрании как обычно выступал аналитик одного из банков, который обещал скорый рост капитализации компании. А вслед за ним сотрудник CERA — один из ее руководителей Дэниел Ергин, автор легендарной книги «Добыча», входил в комитет по интеграции ТНК-ВР. Потом слово взял Игорь Сечин, который поприветствовал акционеров, в том числе и тех, кто наблюдал за собранием по видеотрансляции. Затем господин Сечин решил углубиться в историю: выяснилось, что «Роснефть» гораздо старше, чем казалось. «Недавно мы нашли лицензию от 70-х годов XIX века, по которой морской офицер получил права на шельф Сахалина. Потом на Сахалине стала работать «Роснефть»,— сказал Игорь Сечин.
 
Главным достижением на современном этапе, то есть по итогам 2012 года, Игорь Сечин назвал покупку ТНК-ВР, уточнив, что интеграция компаний «в целом завершена» и превзошла все ожидания. «Первоначально мы… Уточню, некоторые эксперты оценивали синергетический эффект в $5–6 млрд, но на самом деле он составляет $12 млрд»,— сказал президент «Роснефти». Среди других успехов «Роснефти» за этот год — рост чистой прибыли, создание СП с «Итерой» (которую теперь госкомпания выкупает полностью), продолжение программы модернизации, работа в Венесуэле и получение других активов за рубежом.
 
Самым нетривиальным предложением акционеров компании было изменение порядка выплаты дивидендов, чтобы «вместо денег выдавать паями в АЗС». «Это требует осмысления. Выплата денег — старая практика. Теоретически на полученные средства можно купить доли в АЗС. Но нужны конкретные предложения»,— сказал господин Сечин. В перерыве он продолжил общение с некоторыми пожилыми акционерами, но вскоре после возобновления собрания уехал «по делам государственной важности». Как говорят источники, он проводил переговоры по увеличению поставок нефти в Китай, в том числе и с президентом страны Владимиром Путиным. О заключении соглашения может быть объявлено уже сегодня.
 
Собрание в итоге закончилось без господина Сечина, однако он вернулся на совет директоров, по итогам которого вице-президент РАН Александр Некипелов был избран исполняющим обязанности председателя. Источники в «Роснефти» объясняют это «техническими проблемами»: «Директива подписана, но мы пока не успели ее получить».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru