Дагестан расплатится с «Газпромом», продав ему республиканские газовые сети

20.06.2013

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился в Москве с председателем правления «Газпром» Алексеем Миллером. Как сообщила пресс-служба президента Дагестана, в ходе встречи, в частности, обсуждался вопрос о погашении долга за поставленный в республику газ.
 
По словам Рамазана Абдулатипова, достигнута договоренность с «Газпромом» относительно того, что концерн выкупит сети, находящиеся в собственности республики, муниципальных образований и частных акционерных компаний. В ближайшее время специалисты «Газпрома» начнут их оценку.
 
«Когда мы получим эти деньги, мы сможем избавиться от имеющихся задолженностей», – сказал Абдулатипов. Он объяснил их тем, что «деньги у населения (за поставленный газ) собирали наличными и вывозили неизвестно куда» и обещал упорядочить эту систему. 
 
Если этот план будет реализован, государственный «Газпром» получит от Дагестана государственное же имущество, заплатив за него по рыночной цене.  
 
О размере долга Дагестана за газ не сообщается. Однако 19 июня на совещании в Пятигорске под руководством начальника ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дениса Сугробова начальник ГУ МВД России по СКФО Сергей Ченчик привел данные о задолженности округа по оплате газа, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по СКФО.
 
Общий размер задолженности за газ по округу превышает 46 млрд рублей (около $1,43 млрд). Тариф на природный газ в СКФО составляет 3720 руб. за 1 тыс кубометров, так что входящие в округ регионы не оплатили поставку примерно 12 млрд кубометров топлива - около 4% поставок «Газпрома» российским потребителям в 2012 году. 
 
«Газпром» особо и не пытается добиться погашения долгов. В концерне понимают, что поставки газа на Кавказ - вопрос политический, и перекрытие вентиля невозможно. Напротив, газовый концерн готов прощать долги отдельным должникам.
 
Так, в ноябре 2012 года по итогам встречи тогдашнего президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером была списана задолженность Карабудахкентского района перед ООО «Газпром трансгаз Махачкала» в объеме свыше 15 млн рублей, а господин Миллер получил высшую награду Дагестана - орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru