Масштабная добыча сланцевого газа за пределами США начнется не ранее, чем через 5 лет - эксперт

20.06.2013

Реализация крупных проектов по добыче сланцевого газа вслед за США может начаться в Китае и других странах, но не ранее, чем через пять лет. Такое мнение высказал сегодня на тематическом «круглом столе» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) вице-председатель крупнейшей экспертной компании IHS в сфере энергетики доктор Дэниел Ергин.

«Мы считаем, что потенциальным кандидатом после США по добыче сланцевого газа станет Китай, но для этого необходимо развивать эту отрасль», - сказал эксперт. По его мнению, потенциал в данной сфере есть и у других стран - Мексики, Аргентины, Саудовской Аравии, некоторых государств Европы и, «возможно, России». Однако, подчеркнул Ергин, существует ряд нерешенных проблем, в том числе связанных с «неправильным восприятием» разработок сланцевого газа.

«Мне кажется, что работа уже начинается в других странах мира (помимо США), и эти технологии будут распространяться. Но не ранее чем через 5 лет мы сможем увидеть серьезные, масштабные проекты добычи сланцевого газа в других странах мира», - заключил специалист.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru