9 августа во Владивостоке официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин встретился с представителями местной общественности и СМИ

10.08.2010

Он рассказал о достижениях и планах компании по выходу на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках реализации нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан".

"Сейчас мы ежедневно доставляем из Сковородино в "Козьмино" 9 – 11 составов с нефтью. Такая ситуация продлится максимум до 2014 г., до ввода нефтепровода до приморского порта в полном объеме", – отметил Демин. По его словам, нефть ESPO раскупается достаточно хорошо. В числе покупателей порты Кореи, Китая, Японии и Сан-Франциско. Более того, она более востребована, чем нефть сорта Dubai, властвующая на этом рынке, подчеркнул Демин.

"Если создать во Владивостоке филиал Санкт-Петербургской топливной биржи, то город очень много выиграет от этого. В перспективе появится возможность через сорт ESPO определять стоимость и других сортов нефти. При хорошей организации торгов площадка во Владивостоке может стать определяющей в бассейне Тихого океана. И это невзирая на то, что по максимуму через ВСТО пойдет около 80 млн тонн нефти в год, что меньше поставок арабской или даже аляскинской нефти", – заявил представитель "Транснефти".

В ходе встречи был затронут вопрос о деятельности дальневосточных экологов. По словам Демина, зачастую в погоне за грантами некоторые деятели забывают о реальных экологических проблемах. При строительстве нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий Океан" компании "Транснефть" пришлось столкнуться с огромным противостоянием так называемых "экологов", рассказал Демин.

По его словам, в Якутии сразу же после того, как стало известно о начале строительства, появились некие личности, объявившие себя экологами и начавшие бороться за "чистую" республику. "Это при том, что в Якутии существуют намного более насущные экологические проблемы. Например, даже в столице республики Якутске до сих пор не построены очистные сооружения. Еще одна серьезнейшая проблема – разработки золота открытым способом. После работы драги речка попросту исчезает. Ничего из вышеперечисленного эти "экологи" не замечали, зато озадачились возможным ущербом от нефтепровода", – отметил Демин.

По словам специалистов, подобные экологи обычно работают на средства от грантов. Как выяснилось, деньги на поддержку подобных "экологов" на Дальнем Востоке выделял Госдеп США.

Объем суточной добычи природного газа в РФ по состоянию на 9 августа 2010г. составил 1 млрд 376,5 млн м3.


Агентство INFOLine

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru