Минприроды нашло для частников выход на шельф

20.06.2013

Минприроды, выступающее за либерализацию доступа нефтегазовых компаний на шельф, нашло способ предоставить частникам возможность работать в море. Роснедра выставят на аукцион прибрежные участки в территориальных водах на Дальнем Востоке и в Обской губе, не считающихся шельфом. Нефтекомпании пока не готовы заявить о своем намерении побороться за участки, но, по словам экспертов, потенциально аукционы могут заинтересовать всех участников рынка.
 
Роснедра планируют выставить на аукционы четыре морских участка, расположенные в территориальных водах России, сообщил вчера замглавы Минприроды Денис Храмов. Он уточнил, что часть из них находятся на Дальнем Востоке, а часть в Обской губе Карского моря. При этом он назвал только три из четырех участков — Восточно-Прибрежный и Амуро-Лиманский на Дальнем Востоке и Бухаринский в Обской губе. По словам чиновника, решение о проведении аукционов по ним уже находится в процессе подготовки. Все четыре участка являются морскими, но расположены в территориальных водах, а значит, не относятся к шельфу законодательно и могут быть выставлены на аукцион, пояснил господин Храмов. Вчера в министерстве отказались от дополнительных комментариев. 
 
На данный момент по закону доступ к шельфу имеют только две российские госкомпании — «Роснефть» и «Газпром», которые уже поделили между собой около 80% российских офшорных проектов. Даже несмотря на то, что Минприроды выступало за либерализацию шельфа, частные компании так и не получили возможность работать на нем. 
 
До сих пор нет доступа к шельфу и у государственной «Зарубежнефти» (заявка компании рассматривается Роснедрами). Но в разработке участков в территориальных водах частники законодательно не ограничены. Первой компанией, заявившей о своем желании получить подобный актив, стал ЛУКОЙЛ. В феврале его глава Вагит Алекперов объявил о намерении компании изучать «медвежий угол» — Хатангский залив в море Лаптевых. Это давно известная нефтегазоносная провинция, разработке которой до недавнего времени мешало отсутствие технологий работы в тяжелых климатических условиях и путей транспортировки нефти и газа. 
 
На суше, прилегающей к Обской губе, расположены крупнейшие месторождения и инфраструктура нефтегазовых компаний, среди которых «Роснефть», «Газпром», «Газпром нефть» и НОВАТЭК. Кроме того, на конец 2015 года намечено завершение проекта нефтепровода Заполярье—Пурпе, который предназначен для транспорта нефти из районов Ямало-Ненецкого автономного округа и Красноярского края. Суммарные ресурсы газа Обской и Тазовской губ оцениваются более чем в 7 трлн кубометров. Территория вокруг Амурского лимана гораздо менее разведана, добыча в регионе не ведется. Прогнозные ресурсы соответствуют шельфовой зоне Татарского пролива и Амурского лимана и оцениваются в 500-600 млн тонн условного топлива. 
 
Но пока нефтегазовые компании не готовы заявить о своем желании участвовать в упомянутом господином Храмовым аукционе. В ЛУКОЙЛе только отметили, что «участки на Обской губе компанию интересуют». В «Газпроме» вчера сообщили, что не рассматривали данные участки. Но осенью 2012 года, когда монополия подавала в Роснедра заявки на 29 шельфовых участков, среди них значилась и Бухаринская структура в Карском море. 
 
По мнению Александра Назарова из Газпромбанка, участки на Дальнем Востоке могут заинтересовать компании, которые владеют НПЗ в регионе («Роснефть» и НК «Альянс»), а те, которые располагаются в Обской губе, потенциально привлекательны для всех, учитывая развитую инфраструктуру в регионе. Он отмечает, что из-за необходимой геологоразведки на участках их стартовая цена, скорее всего, не будет высокой. Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что разработка участков на Дальнем Востоке и в Обской губе предполагается в отдаленной перспективе. Кроме того, аналитик напомнил, что прогнозируемыми ресурсами Обской губы являются газовые гидраты. По мнению экспертов Минэнерго, их добыча на территории страны не начнется до 2020-2030 годов.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru