Сербская «дочка» «Газпром нефти» начала бурение в Венгрии

19.06.2013

Дочерняя компания «Газпром нефти» (сербская NIS) совместно с венгерской Falcon Oil & Gas начала бурение разведочной скважины в Венгрии. Об этом говорится в сообщении нефтяной компании.

В соответствии с планом, бурение продлится 40 дней, глубина скважины будет достигать 3,3 тыс. метров. Подрядчиком является немецкая компания DrillTec. По окончании бурения будет проведено тестирование скважины с целью оценки газового потенциала месторождения.

Скважина Kutvolgy-1 - первая из трех разведочных скважин, бурение которых предусмотрено соглашением между NIS и Falcon Oil & Gas. Соглашение о совместной разведке газовых месторождений было подписано между компаниями 14 января текущего года. В соответствии с документом, финансирование геологоразведочных работ осуществляет NIS. В случае обнаружения коммерческих запасов углеводородов, прибыль от их продажи будет поровну распределяться между NIS и Falcon Oil & Gas.

Интересы NIS на территории Венгрии представляет дочерняя компания Pannon Naftagas Kft, партнером которой, кроме Falcon Oil & Gas, является также австрийская компания RAG. Вместе с ней NIS реализует проекты по разведке нефтяных месторождений на блоках Kelebija (Келебия) и Kiskunhalas (Кишкунхалас).

«Газпром нефть» владеет 56,15% акций NIS, одной из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний Юго-Восточной Европы. 29,88% акций NIS находится в собственности республики Сербия. NIS принадлежит НПЗ в Сербии с двумя производственными площадками - в городах Панчево и Нови Сад совокупной мощностью 7 млн тонн нефти в год, а также цех по производству автогаза в Элемире. Объем добычи составляет порядка 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента в год. Розничная сеть компании включает более 500 АЗС, пункты налива и нефтебазы, расположенные в странах Балканского региона.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru