Украина по договору с МВФ поднимет пенсионный возраст и цены на газ

09.08.2010

Правительство Украины и Международный валютный фонд обнародовали меморандум, согласно которому Киев по рекомендации фонда идет на ряд непопулярных мер.

В частности, с 2011г. в стране начнется процедура увеличения пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Согласно программе сотрудничества Украины с МВФ, каждый год пенсионный возраст для женщин должен увеличиваться на полгода. В меморандуме упоминается, что по сравнению с другими странами это низкий показатель, но МВФ ссылается на низкую продолжительность жизни на Украине: 61 год для мужчин и 73 года для женщин.

На Украине в 2011г. также должен быть увеличен до 10 лет квалификационный период для получения полного пенсионного обеспечения, минимальный страховой период вырастет с 5 до 15 лет.

До следующего года планируется изменить и базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока. Для женщин – 20 лет, для мужчин – 25 лет.

Кроме того, Украина обязалась перед МВФ повысить розничные цены на природный газ для населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики еще на 50% с 1 апреля 2011 г. Согласно документу, в дальнейшем цены будут меняться каждые полгода, пока стоимость газа для всех категорий не уравняется с ценой импорта.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что приведение тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню предопределено необходимостью проведения модернизации экономики. При этом он подчеркнул, что правительство придирчиво отнесется к обоснованности тарифов и добьется, чтобы методика расчета была единой во всем государстве.

Напомним, в июне министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что необходимо начать повышать пенсионный возраст через 5 лет. "В течение ближайших 5 лет нужно принять решение об изменении пенсионного возраста", – подчеркнул он, добавив, что увеличение пенсионного возраста должно происходить постепенно в течение 5 – 10 лет, по полгода или по году ежегодно. В свою очередь помощник президента Аркадий Дворкович считает, что Россия в настоящий момент еще не готова к повышению пенсионного возраста. По его словам, возможность увеличения пенсионного возраста необходимо обсуждать с экспертным сообществом, однако изменений не произойдет ни в этом году, ни в следующем.


РБК-Украина

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru