Глава "Роснефти" не получил повестку в суд по делу Улюкаева

13.11.2017

Глава "Роснефти" Игорь Сечин

Глава "Роснефти" Игорь Сечин не получил повестку в суд "по делу Улюкаева", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев.

"Повестку в суд он не получил", - сказал Леонтьев, отвечая на соответствующий вопрос. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник продолжил допрос свидетелей по делу бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, обвиняемого в коррупции.

8 ноября суд отправил повестки о вызове на заседание главе "Роснефти" Игорю Сечину, первому замминистра энергетики Алексею Текслеру, сотруднику ФСБ Александру Калиниченко, замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ивану Безменову. Такое решение было принято судом по ходатайству участников судебного процесса. Как уточнила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль, повестка была направлена Сечину заказным письмом на адрес "Роснефти".

В свою очередь, адвокат Улюкаева Дариджан Квеидзе пояснила ранее, что адрес "Роснефти" указан в протоколе допроса Сечина в качестве его места жительства. "Именно поэтому судом направлена повестка по данному адресу", - сказала она. О допросе Сечина в качестве свидетеля ходатайствовали как прокуроры, так и защита Улюкаева.

Дело экс-главы Минэкономразвития

15 ноября 2016 года Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении Улюкаева. Первое в современной России задержание федерального министра произошло 14 ноября. Уже на следующий день по решению суда он был помещён под домашний арест в своей квартире на Минской улице в Москве.

По версии следствия, Улюкаева задержали при получении взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций "Башнефти" в размере 50%. Экс-министру предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Наказание по данному обвинению предусматривает штраф в размере от 3 млн до 5 млн рублей, или в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки, либо лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового.

Улюкаев свою вину отрицает, настаивая на провокации, организованной ФСБ после ложного доноса главы "Роснефти" Игоря Сечина и осуществленной начальником службы безопасности компании, генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. По мнению Улюкаева, "данная провокация послужила необоснованным основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела". Президент Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил Улюкаева от занимаемой должности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru