Газопровод «Северный поток – 2» окажет позитивное влияние на европейскую экономику, свидетельствуют два новых исследования

30.10.2017

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследование влияния газопровода «Северный поток – 2» на рынок труда и экономику стран Европы, проведенное агентством по управленческому консультированию Arthur D. Little, показало, что общий экономический эффект от газопровода превысит 5,15 млрд евро. Кроме того, на протяжении пяти лет инвестиции в этот проект создадут в ЕС 31 тысячу эквивалентов полноценных рабочих мест, что добавит дополнительные 2,25 млрд евро к ВВП в различных секторах экономики.

В докладе «Влияние проекта «Северный поток – 2» на экономику Европы» эксперты агентства проанализировали прямой, косвенный и индуцированный эффекты, создаваемые проектом строительства 1 200-километрового газопровода для поставок российского газа на европейский рынок. Большинство рабочих мест будет создано в России, Германии, Финляндии и Швеции, в странах, где выполняется основной объем работ по проекту. Кроме них в выигрыше оказываются Нидерланды, Великобритания, Норвегия и Италия, где находятся подрядчики по выполнению морских работ.

Еще одно исследование, основанное на моделировании рыночной конъюнктуры, было проведено некоммерческим исследовательским институтом ewi Energy Research & Scenarios. Авторы доклада отмечают, что строительство нового газопровода приведет к падению цен на газ в Европе. Как утверждается в исследовании «Влияние «Северного потока – 2» на рынок природного газа ЕС», поступающий по газопроводу в Европу газ повысит конкуренцию и сократит потребность в импорте сжиженного природного газа (СПГ).

Это, в свою очередь, снизит цены на СПГ и в целом цены на газ на рынке ЕС. Если газопровод будет введен в эксплуатацию в 2020 году, экономия для европейских потребителей составит 8 млрд евро в год. Проект «Северный поток – 2» окажет влияние на все без исключения страны Европы, где снижение цен на газ составит до 13%, заключают авторы исследования.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru