Нефтяные и газовые гиганты России рвутся за пределы страны

17.10.2017

Нефтяные и газовые гиганты России рвутся за пределы страны

Россия является крупнейшим в мире экспортёром углеводородного сырья, производителем нефти и газодобытчиком. Несмотря на то, что российские концерны продолжительное время прилагали недостаточное количество усилий на глобальном рынке, они намерены «перевернуть игру» и добиться увеличения своего присутствия за пределами РФ. Об этом сообщает швейцарская газета nzz.ch.

Например, «Роснефть» за 1,1 миллиарда долларов приобрела у итальянского концерна Eni 30% доли в газовом месторождении, которое считается крупнейшим из разведанных на всей территории Средиземного моря. Другая цель «Роснефти» – подписать соглашение с Курдистаном, которое подразумевает строительство трубопровода из богатого сырьём иракского региона в Турцию.

У «Роснефти» впереди долгий путь, хотя бы для того, чтобы догнать газового гиганта «Газпром», который на протяжении нескольких лет также участвует в освоении месторождений за границей: Африке, Азии и Латинской Америке. Большая часть активности «Газпрома» обусловлена деятельностью его «дочки» – «Газпром нефть». Её крупнейшая зарубежная добывающая компания располагается в Сербии.

Конечно, не все проекты концернов из РФ в других странах были успешными. Сказались разные факторы: и недостаток технологий, и ещё не наработанный опыт. Но несмотря ни на что, российские компании «Роснефть» и «Газпром» планируют не только удержать позиции в РФ, но и выйти со своими проектами и предложениями на мировой уровень.
 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru