«Газпром нефть» завершила строительство биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском НПЗ

11.10.2017

 
«Газпром нефть» завершила строительство биологических очистных сооружений «Биосфера» на Московском НПЗ.
 
На Московском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» начались пуско-наладочные испытания инновационного комплекса биологических очистных сооружений «Биосфера». Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков посетили новый производственный объект Московского НПЗ.
 
Строительство установки «Биосфера» — экологический проект комплексной программы модернизации нефтеперерабатывающих активов «Газпром нефти», одним из ключевых приоритетов которой является последовательное снижение нагрузки производства на окружающую среду. Строительство «Биосферы» распоряжением правительства РФ включено в федеральный план мероприятий по проведению Года экологии в России. Инвестиции «Газпром нефти» в проект составили 9 млрд рублей.
 
Завершение строительства «Биосферы» — важный этап программы экологической модернизации завода и ее финальный этап с точки зрения минимизации воздействия на водную среду. Уникальная технологическая система, разработанная отечественными инженерами, завершит формирование водоочистного комплекса завода и повысит эффективность очистки сточных вод до 99,9%. За счет использования современных технологий «Биосфера» обеспечит замкнутый цикл водопотребления и существенно снизит нагрузку на городскую очистную инфраструктуру. Московский НПЗ в 2,5 раза сократит забор речной воды, 75% очищенных стоков будет возвращаться обратно в производство.
 
«Московский НПЗ реализует масштабную экологическую программу, в результате которой уровень воздействия предприятия на окружающую среду должен уменьшиться примерно в 4 раза. Сегодня завершен очередной этап модернизации. Построены очистные сооружения «Биосфера», которые обеспечат максимально полное очищение сточных вод. Кроме того, предприятие в 2,5 раза сократит забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод в рамках замкнутого цикла. Это хорошая новость для всех жителей столицы и Подмосковья. В особенности для тех, кто живет рядом с заводом и ходит гулять в парки, расположенные в нижнем течении Москвы-реки», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.
 
Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил: «Московский НПЗ — далеко не единственное нефтехимическое предприятие, работающее в границах Москвы, но сегодня это безусловный лидер по масштабам изменений и динамике модернизации производства. Проекты, которые «Газпром нефть» реализует на Московском НПЗ, решают приоритетные для компании задачи по минимизации воздействия производства на окружающую среду, повышению технологического уровня и операционной эффективности НПЗ. Инвестируя в инновационные природоохранные решения, внедряя современные цифровые технологии управления производством, мы устанавливаем новые стандарты промышленной и экологической безопасности, которые определят дальнейшее развитие всей российской нефтепереработки».
 

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru