Большая светодиодная ложь

09.10.2017

Увеличить изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство энергетики России готовит документ по запрету оборота ламп накаливания мощностью свыше 50 Вт.
 
Заместитель министра энергетики Антон Инюцын в ходе Восточного экономического форума отметил, что текущее ограничение распространяется на лампы мощностью 100 Вт и выше. «Мы рассматриваем возможность пойти дальше и ограничить максимальную мощность уровнем 50 Вт. Хотим обсудить этот вопрос с экспертами, посчитать и с расчётами представить предложения в правительство», – сказал Антон Инюцын. По оценкам Минэнерго, в масштабах страны речь идёт об экономии в десятки (40–70) миллиардов рублей в год. Эта экономия будет достигнута в первую очередь благодаря тому, что для выработки электроэнергии потребуется меньше углеводородного топлива.
 
Можно представить, что скажут некоторые эксперты. Например, ведущий инженер компании Linear Technology Скотт Элдер, который профессионально занимается разработкой преобразователей напряжения для питания светодиодных ламп, скажет, что государство своё получит, а для потребителей обещанной экономии не будет, поскольку светодиодные лампы на деле не выдерживают те 30–50 тыс. часов работы, которые указывают их поставщики. Большинство ламп выходят из строя в течение года-двух, после чего нужно покупать новые лампы.
 
Проблема в том, что заявляемые 30–50 тыс. часов – это срок службы самого светодиода, но светодиодная лампочка включает десятки других электронных компонентов, которые размещены внутри колбы на крошечной печатной плате, работающей при повышенных температурах. Скотт Элдер собрал статистику по светодиодным лампам стоимостью от 10 до 45 долл. за штуку, но наши граждане в большинстве своём предпочтут модели стоимостью около 200 руб. (3–4 долл.), которые, можно предположить, выходят из строя гораздо чаще. И тогда может оказаться так, что «многомиллиардный народнохозяйственный эффект» дорого обойдётся российским потребителям.
 
Статью Скотта Элдера «Большая ложь» о светодиодных лампах вы сможете прочитать в свежем номере «Энерговектора» – газеты энергетиков «ЛУКОЙЛа». Также в октябрьском номере «Энерговектора» вы найдёте заметки о внедрении электрического привода на тяжёлом автомобильном транспорте (грузовиках и автобусах), о новом подходе к проектированию энергообъектов, соревнованиях энергетиков, гидроаккумулирующих станциях и т. д. Прочесть октябрьский «Энерговектор» за 2017 г. вы сможете, перейдя по ссылке сюда.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru