«Газпром» и «Новатэк» не договорились о продолжении сотрудничества на Ямале

06.06.2013

Партнеры так и не смогли определить объемы инвестиций и доли в проектах на Ямале, которые обсуждали больше года. Эта сделка изначально была невыгодна для «Новатэка», считают эксперты.
 
«Газпром» и «Новатэк» так и не смогли договориться о создании совместного предприятия (СП) для работы на Ямале. Срок действия соглашения о сотрудничестве истек в феврале, а новые документы стороны так и не подписали, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к разным сторонам переговоров. Впрочем, собеседники не берут на себя смелость говорить, что документы не будут подписаны никогда и на сотрудничестве поставлен крест. Переговоры между «Газпромом» и «Новатэком» продолжаются, заверил источник, близкий к «Газпрому». Представители «Газпрома», «Новатэка» и Total (владеет 20%-ной долей в «Ямал СПГ» и 16,4%-ной в «Новатэке») отказались от комментариев.
 
«Газпром» и «Новатэк» подписали меморандум о сотрудничестве в апреле 2012 г., стороны рассматривали возможность создания двух СП для увеличения комплекса мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал и совместному освоению имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан в Ямало-Ненецком автономном округе. Соглашение определяло этапы и сроки создания СП. К началу лета этого года стороны должны были определить объемы инвестиций и свои доли в проектах.
 
Основой для создания первого СП должна была стать ресурсная база Тамбейской группы месторождений «Газпрома». Предполагалось, что в СП у «Газпрома» будет 75%, а у «Новатэка» — 25%.
 
Запасы месторождений оцениваются в 1,56 трлн куб. м и способны обеспечить производство около 20 млн т СПГ в год. Второе предприятие планировалось создать на паритетных началах на основе актива «Новатэка» — Салмановского месторождения на Гыдане с запасами 767,1 млрд куб. м.
 
Но в апреле стало известно, что «Газпром», скорее всего, не будет сжижать газ в партнерстве с «Новатэком», а будет поставлять его со своих месторождений Тамбейской группы в Единую систему газоснабжения (ЕСГ). «Это была как опция, один из вариантов», — объяснял на пресс-конференции член правления газовой монополии Всеволод Черепанов (цитаты по «Интерфаксу»). В апреле же предправления и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон на ежегодном собрании акционеров назвал переговоры с «Газпромом» о совместной разработке Салмановского месторождения на полуострове Гыдан непродуктивными. Михельсон назвал партнером «Роснефть» и пообещал привлечь новых участников в проект «Ямал СПГ» до конца года. Вместе «Новатэк» и «Роснефть» уже лоббируют частичную отмену монополии «Газпрома» на экспорт газа — они хотят самостоятельно продавать СПГ.
 
Борьба «Новатэка» с монополией «Газпрома» помешала компаниям договориться или другие причины — не ясно, собеседники «Ведомостей» этого не объясняют. «С самого начала это СП с «Газпромом» вызывало много вопросов с точки зрения его экономической целесообразности для «Новатэка», — замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Проект с «Газпромом» не включал в себя «Ямал СПГ» и для чего «Новатэку» нужен был еще один проект по сжижению газа совсем рядом с собственным, не понятно, говорит аналитик». При этом с «Газпромом» не обсуждался вопрос вхождения в долю «Ямал СПГ», — подчеркивает он.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru