Делегация Югры на Российской энергетической неделе презентует бережливые технологии

05.10.2017

Югра, делая ставку на диверсификацию экономики региона, использует природные сырьевые возможности в качестве драйвера роста. Об этом заявила губернатор ХМАО Наталья Комарова, которая возглавила делегацию округа на Российской энергетической неделе и приняла участие в панельной дискуссии «Поиск нового баланса на рынке нефти».

В состав делегации вошли заместитель губернатора Алексей Забозлаев, директор департамента ЖКХ и энергетики Югры Егор Ковальчук, исполнительный директор Центра развития ЖКХ и энергосбережения Югры Эдуард Кинцле.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве с 3 по 7 октября 2017 года. Главная цель форума: демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Российской энергетической неделе предшествовал Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики ENES, посвященный вопросам энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий. С 2012 по 2016 год состоялось пять форумов, участниками которых стали представители ключевых производственных компаний и отраслевых государственных организаций. 

Работа форума 4 октября началась с панельной дискуссии «Поиск нового баланса на рынке нефти», в которой приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин, заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и представителей ряда других российских и зарубежных компаний. Наталья Комарова в дискуссии отметила, что Югра была готова к соглашению ОПЕК о сокращении добычи нефти, которое достигло стабилизации рынка.

Несмотря на снижение объемов добычи нефти в Югре такие важные производственные показатели как эксплуатационное бурение и ввод в эксплуатацию новых скважин, растут (17% и 18% к уровню прошлого года соответственно), что свидетельствует о готовности нефтяных компаний инвестировать средства в разработку месторождений на территории автономного округа.

«Югра как нефтяной регион, делая ставку на диверсификацию экономики региона, использует природные сырьевые возможности в качестве драйвера роста», – подчеркнула Наталья Комарова. Рабочая программа делегации Югры продолжилась на стенде Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместеярче.

Отметим, что в 2016 г. Минэнерго России впервые презентовало рейтинг энергосбережения субъектов Российской Федерации, который формируется ежегодно. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра благодаря внедрению концепции «Бережливый регион» второй год входит в первую тройку лидеров среди субъектов РФ первой категории бюджетной обеспеченности. Работа по повышению энергетической эффективности в рамках концепции ведется в округе по нескольким направлениям: в бюджетной сфере, нефтегазовом комплексе, электросетевом комплексе, жилищном фонде.

В 2017 году программа фестиваля интегрирована с программой XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Школьники из Югры присоединились к общероссийской акции «Послание добра», написав письма зарубежным сверстникам с предложением дружить, переписываться и проводить совместные мероприятия, в том числе в области энергосбережения и экологии. На стенде фестиваля состоялась торжественная передача писем.

Югра приняла активное участие в подписании на официальном сайте фестиваля #ВместеЯрче деклараций о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России и петиций в поддержку ускоренного перехода на энергоэффективное освещение в России, заняв первое место в Российской Федерации.

Декларация призвана стимулировать формирование бережного отношения к ресурсам, их эффективного использования как дома, так и на работе. Цель петиции: ускорить переход на энергоэффективные источники света с учетом принятого по инициативе Минэнерго России правительством РФ решения об обязательном использовании только энергоэффективных и экологичных светодиодных источников света в подъездах многоквартирных домов при их строительстве и капитальном ремонте, в приемных отделениях больниц и других помещениях общественных зданий с продолжительной работой освещения.

В Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях, исполнительных органах государственной власти и местного самоуправления.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru