Московский НПЗ рассказал регуляторам о статусе реализации программы модернизации

02.10.2017

Московский НПЗ на публичном обсуждении правоприменительной практики Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) представил доклад о реализации программы модернизации предприятия, которую с 2011 года продолжает «Газпром нефть».
 
Заместитель генерального директора по производственной безопасности МНПЗ Олег Лазарев сообщил о достигнутых результатах и ближайших перспективах. Он подчеркнул, что предприятие работает в строгом соответствии с требованиями государственных регуляторов, благодаря выполненным проектам завод уже на 50% сократил воздействие на окружающую среду.
 
«Главная цель масштабной программы обновления завода — это достижение предприятием самых высоких стандартов производства и экологической безопасности. На первом этапе модернизации, который завершился в 2015 году, завод полностью ликвидировал отходы, накопленные в советский период работы, избавился от всех открытых поверхностей испарения, внедрил современные технологии производства битума и гранулированной серы. Уже в 2013 году, на три года раньше установленного срока, Московский НПЗ начал выпуск топлива высокого экологического класса Евро-5. Готовится к пуску инновационная установка биологической очистки сточных вод «Биосфера». В активной фазе строительство современной комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Общий объем инвестиций в программу модернизации предприятия составляет 250 млрд рублей», — сообщил Олег Лазарев.
 
Отвечая на вопросы, он отметил, что «Евро+» позволит вывести из эксплуатации пять установок предыдущего поколения. «Евро+» работает на экологичном газовом топливе, она компактная, энергоэффективная, с минимумом коммуникаций, стыков и соединений, благодаря чему обеспечит снижение до 11% выбросов с каждой тонны переработанной нефти. На сегодняшний день завершено 70% объема работ. Окончание строительства запланировано на 2018 год.
 
Отдельно была отмечена включенность Московского НПЗ в городскую систему мониторинга и открытость для проверок государственными надзорными органами. «На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Данные не только предоставляются надзорным органам, но и публикуются в открытом доступе на сайте завода, круглосуточно демонстрируются на уличном светодиодном экране», — сообщил Олег Лазарев.
 
Справка:
Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011—2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.
 
Ранее по теме:
Модернизация МНПЗ отмечена экспертами на Климатическом форуме городов России (http://mnpz.gazprom-neft.ru/press-center/news/23840/)
Эксперты по экологии производства оценили работу Московского НПЗ (http://mnpz.gazprom-neft.ru/press-center/news/20336/)
Представители ведущих экологических организаций России оценили результативность модернизации Московского НПЗ (http://mnpz.gazprom-neft.ru/press-center/news/12553/)

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru