Грядущее повышение топливных акцизов скажется на кармане всех россиян

25.09.2017

После долгих раздумий правительство все-таки решилось на индексацию акцизов на моторное топливо в следующем году. Для смягчения возможных рыночных шоков предусмотрен не единовременный скачок, а две «волны»: с 1 января и с 1 июля 2018 года фискальные надбавки определены в размере 50 копеек на каждый литр бензина и дизельного горючего. Комментирует руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр ПАСЕЧНИК.

Министр финансов Антон Силуанов пояснил, что такое решение было принято для реализации масштабных планов по строительству новых автомобильных дорог, в первую очередь в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке; и что акцизные сборы поспособствуют в целом улучшению инфраструктуры для автомобилистов. По его словам, в 2018 году повышение акцизов на бензин и дизель обеспечит 40 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет.

То есть Минфин оправдывает свою инициативу тем, что цель решения по акцизам благая: так будет эффективней решаться проблема дефицита и качества дорог. Однако умалчивается оборотная сторона — ведь в социальном разрезе это далеко не популярное решение, к тому же назначенное на выборный год.

Очевидно, рост акцизных ставок на топливо в итоге отразится на конечном потребителе горючего. Нефтяные компании перенесут акциз в розничные цены — и хотя это будет происходить плавно, тем не менее выдержать норму роста цен на бензин в настоятельно рекомендуемом профильными регуляторами (Минэнерго, Федеральной антимонопольной службой) пределе — не выше годовой инфляции.

Собственно, перманентный рост цен на бензин сейчас может быть оправдан производителями еще и конъюнктурными переменами на мировом рынке нефти: биржевые котировки в середине сентября вышли на рубеж в $55 за баррель сорта Brent, чего не было с апреля прошлого года.

Хотя, как известно, в периоды обвала углеводородных цен на мировых площадках российский розничный рынок топлива не отыгрывал этот тренд. И в поисках справедливых объяснений парадокса нефтяники сетовали больше на то, что куда более солидное влияние на стоимость бензина оказывает именно фискальный базис — якобы это последствия налогового маневра для отрасли и роста акцизов, — подчеркивая незначительность сырьевой составляющей в цене литра бензина.

Даже в «спокойном» в плане акцизов текущем году цены на внутреннем рынке топлива значительно обгоняют инфляцию — это уже «выход за флажки». Регуляторы не раз обозначали свою позицию — удорожание топлива на годовом отрезке не должно превышать уровня инфляции. Хотя по этому макроэкономическому показателю как раз успех: инфляция пока ниже прогнозной, и к концу года целевой показатель может быть перевыполнен и оказаться ниже 4%.

Вероятно, нефтяные компании намеренно не учли в своих планах по развитию розничного бизнеса  столь существенное укрепление рубля. Так они компенсируют потери в нефтепереработке, маржинальность которой продолжает снижаться из-за системных налоговых трансформаций.

Парадокс истории с акцизами и в том, что правительство, у которого в периметре генеральных задач — снижать или как минимум удерживать инфляцию в приемлемых рамках, своими же решениями де-факто может загнать себя в угол. Рост акцизов неизбежно спровоцирует скачок цен на энергоносители, что и станет катализатором роста инфляционных настроений.

Сама же резолюция по акцизам на следующий год автоматически актуализирует вопрос по отмене транспортного налога. Поиск социальной справедливости в этом контексте должен быть продолжен, особенно если учесть предстоящий выборный год. И здесь, предвижу, возможны ощутимые подвижки — потребитель все-таки может рассчитывать на компенсацию. Как известно, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко летом отмечала, что транспортный налог для всех категорий автотранспорта правильно будет отменить в случае повышения акцизов на бензин. По ее мнению, индексация акцизов на топливо является более справедливой мерой, чем транспортный налог. Правда, со спикером верхней палаты парламента не согласны в Минфине и Минтрансе, где пока не считают возможным идти на такие послабления для автовладельцев.

Несогласие граждан с пресловутым транспортным налогом порой выливается в весьма курьезные случаи. В Омске, например, обсуждается забавная история, как местный житель, долгие годы не желавший платить транспортный налог, сдал в итоге автомобиль в пункт приема металлолома, при этом сообщив в полицию, что его машину угнали. Правоохранители его аферу разоблачили, и теперь мошеннику грозит уголовная ответственность. Но если серьезно, то политические риски от фискального ужесточения в топливном сегменте могут быть заметно недооценены.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru