Газопровод Томск – Асино обеспечит газом 10 тыс домовладений

05.09.2017

 

 

 

 

 

 

 

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сегодня, 5 сентября, дали старт строительству нового 78-километрового газопровода-отвода Томск – Асино.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, церемония сварки первого стыка состоялась утром в селе Некрасово Томского района. Проект предусматривает газификацию Асиновского, Первомайского и Зырянского районов — трех райцентров и десяти малых населенных пунктов (в том числе села Итатка в Томском районе), около десяти тысяч домовладений и 180 предприятий (в том числе около 80 котельных и крупнейшего потребителя — ТЭЦ Асиновского лесопромышленного парка).

К строительно-монтажным работам на 78-километровом участке «Газпром» приступит уже в этом году. Завершить строительство в Асиновском районе планируется в 2019 году, в Зырянском и Первомайском — в 2020-м. Как отметил на церемонии глава региона Сергей Жвачкин, природный газ существенно повысит качество жизни в восточных районах, инвестиционную привлекательность территорий, снизит себестоимость продукции местных предприятий.

«Пять лет назад вместе с «Газпромом» мы начали исправлять историческую несправедливость, — подчеркнул врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин. — Наша область добывает нефть и газ, и наши жители должны иметь доступ к голубому топливу. За четыре года мы в два раза увеличили газификацию региона. И новый Асиновский проект еще удвоит этот показатель».

Глава региона поздравил с началом строительства газопровода жителей восточных районов области и поблагодарил главу «Газпрома» за особое отношение к Томской области.

«У меня нет никаких сомнений в том, что проект будет реализован строго в директивные сроки — к отопительному сезону 2019-2020 годов, — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер. — У «Газпрома» сложились теплые и дружеские отношения с главой региона Сергеем Жвачкиным, и наша работа ведется конструктивно и слаженно. И те задачи, которые мы ставим в рамках программы газоснабжения и газификации Томской области, мы выполняем».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru