В Мурманск прибыла первая техника для создания Кольской верфи НОВАТЭКа

04.09.2017

 
Общая стоимость проекта, по уточненным данным предприятия, составит 50 млрд рублей.

Партия большегрузных самосвалов для строительства Кольской верфи, дочернего предприятия «НОВАТЭКа», прибыла в Мурманский морской торговый порт (ММТП), сообщили в пресс-службе порта. «Теплоход «Полар Кинг» с грузом строительной техники для нового проекта компании «НОВАТЭК», реализация которого разворачивается в районе поселка Белокаменка, прибыл из Архангельска и

ошвартовался у причала № 15 Мурманского морского торгового порта», – уточнили в ММТП. Среди поступившей спецтехники – тяжелые сочлененные карьерные самосвалы-вездеходы «Вольво», которые могут работать в условиях заболоченной и каменистой местности.

Кольская верфь будет представлять собой центр строительства крупнотоннажных морских сооружений, который предназначен для изготовления морских комплексов по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата, комплексов морской добычи, а также ремонта и обслуживания морской техники и оборудования, которые будут использоваться для освоения морских нефтегазоконденсатных месторождений. Площадь верфи составит более 150 га, где будут созданы производственные мощности для изготовления металлоконструкций и модулей технологических линий; 2 уникальных по размеру сухих дока, вахтовый городок.

Строительство центра начнется после прохождения экспертизы проектной документации. Общая стоимость проекта, по уточненным данным предприятия, составит 50 млрд рублей. С учетом масштабности запланированного объема инвестиций и создания по меньшей мере 6,5 тыс. рабочих мест проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Мурманской области. Для строительства верфи в Кольском заливе создаются 4 искусственных острова.

Сюжеты: НОВАТЭК

Материалы по теме

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru