СМИ: «Роснефть» собирается создать СП с CEFC с участием ННК

21.08.2017

«Роснефть» может создать совместное предприятие с китайской CEFC China Energy («Хуасинь») с участием «Независимой нефтегазовой компании» (ННК) экс-главы «Роснефти» Эдуарда Худайнатова, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

По данным издания, стороны готовятся создать совместное предприятие, куда будут переданы часть розничного бизнеса «Роснефти», а также активы ННК, CEFC China Energy вложится в капитал деньгами. Об этом газете рассказали два российских чиновника и человек, близкий к одному из участников возможной сделки. Один из них утверждает, что оперативное управление СП будет осуществлять ННК. Будут ли в СП переданы все активы ННК, источники не уточнили, но в новую структуру будут переданы не все розничные активы «Роснефти», сказал источник, близкий к одной из сторон переговоров.

У ННК есть несколько активов на Дальнем Востоке, в том числе их крупнейший актив – Хабаровский НПЗ мощностью переработки 6 миллионов тонн нефти в год, а также сеть заправок в шести регионах (277 штук), 12 действующих нефтяных месторождений (в том числе восемь законсервированных) и три морских терминала, отмечает издание. Головная компания ННК – бермудская Alliance Oil. В 2016 году холдинг добыл 2,3 миллиона тонн нефти.

Один из собеседников издания сказал, что сделка комплексная и в ней будут задействованы акции самой «Роснефти», переговоры велись с CEFC China Energy в том числе и о возможности ее вхождении в капитал QHG Oil, которая владеет 19,5% «Роснефти». Об этом же сказал газете и российский чиновник, не уточнив подробностей.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru