«Зарубежнефть» допустят к работе на шельфе

03.06.2013

Минприроды подтвердило право «Зарубежнефти» работать на шельфе наравне с «Газпромом» и «Роснефтью». Необходимый пятилетний опыт работы на шельфе есть у «дочки» компании.
 
К работе на шельфе кроме «Газпрома» и «Роснефти» будет допущена «Зарубежнефть». Письмо на имя гендиректора компании Сергея Кудряшова написал заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). Подлинность письма подтвердил представитель Минприроды. Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, отказалась от комментариев. Письмо Храмова в «Зарубежнефть» еще не поступало, рассказал представитель компании, но он знает, что такое же письмо направлено в правительство.
 
В декабре прошлого года компания обратилась в Минприроды с просьбой выделить ей три участка — Печорский и Колоколморский участки Печорского моря и Тюлений участок Каспийского моря. Решение о допуске компании к работе должно было быть принято еще в конце 2012 г. на совещании по ТЭКу под председательством Дворковича.
 
По закону «О недрах» работать на шельфе могут лишь компании, как минимум наполовину принадлежащие государству и с пятилетним опытом работы. Пока этим условиям отвечают только «Роснефть» и «Газпром». Однако, как отмечает в своем письме Храмов, с 31 мая 2012 г. «Зарубежнефть» стала мажоритарным акционером государственной «Арктикморнефтегазразведки» с долей участия в уставном капитале 100% минус 1 акция (для сделки «Зарубежнефть» выпустила новые бумаги на 9,6 млрд руб.). А эта компания владела лицензиями на шельфе более пяти лет — с 25 сентября 2000 г. по 27 октября 2005 г. Таким образом, отмечает в своем письме Храмов, Минприроды России считает, что «Арктикморнефтегазразведка» «обладает всеми признаками, установленными законодательством, которые необходимы для получения лицензий на право пользования участками недр федерального значения на континентальном шельфе».
 
Если правительство примет положительное решение в отношении «Зарубежнефти», это позитивно скажется на компании, учитывая ее большой опыт работы на шельфе, говорит представитель «Зарубежнефти». Ранее Кудряшов сказал, что работать на шельфе компания планирует с вьетнамскими партнерами (у компании есть СП с государственной Petrovietnam). Сейчас «Зарубежнефть» занимается разработкой месторождений во Вьетнаме, Ираке, Иране, Алжире, на Кубе.
 
Аналитик UBS Максим Мошков напоминает, что шельф слабо изучен, а наиболее изученные участки уже нашли своих хозяев («Газпром» и «Роснефть»). «Если «Зарубежнефть» и получит доступ на шельф, то ей придется больше рисковать — надо начинать все с нуля. То есть приход нового игрока не представляет угрозы для «Роснефти» и «Газпрома», — отмечает собеседник. По его словам, в лучшем случае у «Роснефти» добыча в Карском море начнется в 2020 г., а у «Зарубежнефти» — не раньше 2025 г. Кудряшов, в свою очередь, предлагал «Роснефти» сотрудничество на шельфе Вьетнама.
 
Мошков считает, что вряд ли «Роснефть» заинтересована, например, в покупке «Зарубежнефти»: проекты в других странах она может получить через своих многочисленных зарубежных партнеров, а участки на шельфе, на которые будет претендовать «Зарубежнефть», малоперспективны.
 
И, тем не менее, аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук считает, что получение доступа к работе на шельфе, а также лицензионных участков открывает для компании большие возможности. Учитывая, что компания планирует работать на шельфе совместно со своим вьетнамским партнером, «Зарубежнефть» может взамен получить новые блоки на уже хорошо разведанном и перспективном вьетнамском шельфе.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru