Кредиторы «Роснефти» ожидают возврата займа на покупку ТНК-ВР

03.06.2013

Банки, которые помогали российской «Роснефти» финансировать сделку по покупке ТНК-ВР, ожидают возврата заемных средств, однако компания откладывает заявленную ранее продажу непрофильных активов, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на ряд источников, знакомых с ситуацией.
 
По сообщениям агентства, «Роснефть» может получить от продажи непрофильных и малоэффективных активов до 15 миллиардов долларов.
 
«Роснефть» 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR деньгами суммарно за 44,38 миллиарда долларов. Для финансирования сделки в декабре «Роснефть» привлекла кредит на 16,8 миллиарда долларов для выкупа доли ВР, в феврале - 14,2 миллиарда долларов для выкупа доли AAR. По данным Рейтер, кредиторами выступили такие банки, как Bank of America Merrill Lynch, Barclays, BNP Paribas, Citi, Credit Agricole, JP Morgan, Mizuho, Societe Generale и UniCredit.
 
«Все банки, предоставившие кредиты, ждут. Мы думали, что рефинансирование облигаций и продажа активов могли бы подтолкнуть компанию начать выплаты сразу после закрытия сделки с ТНК-ВР. В настоящее время мы в полном неведении», - приводит агентство слова источников.
 
При этом один из источников добавил, что во время обсуждения предоставления кредитов стороны касались вопроса о возможной продаже активов после завершения покупки ТНК-ВР, однако время, объем и варианты активов, которые могут быть проданы, никогда не рассматривались. «Такие подробности никогда не обсуждались», - сказал агентству источник в «Роснефти».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru