Реализация Штокмана стала нецелесообразной из-за добычи сланцевого газа в США - эксперт

31.05.2013

Реализация Штокмановского проекта стала нецелесообразной из-за добычи сланцевого газа в США, считает руководитель отдела развития нефтегазового комплекса России и мира института энергетических исследований РАН Татьяна Митрова.
 
«На европейский рынок сланцевый газ в США большого влияния не окажет. Сланцевый газ, конечно, подорвал Штокман, который был ориентирован на американский рынок», - сказала она, выступая на Европейском деловом конгрессе.
 
Управляющий директор Gazprom Marketing Trading Андрей Михалев отметил, что действующие проекты в США в перспективе будут производить 200 миллионов тонн СПГ в год, даже по консервативным оценкам, после 2025 года объем производства составит 50 миллионов тонн.
 
В пятницу замглавы российского газового холдинга Андрей Круглов заявил, что правление «Газпрома» на следующей неделе обсудит перспективы Штокмановского газоконденсатного месторождения - возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений, поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР.
 
Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. В июле 2012 года сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать «Газпрому» свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.
 
Долю Statoil в 24% акций «Газпром» выкупил в сентябре за 790 тысяч рублей. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25-процентную долю в операторе. Доля «Газпрома» в Shtokman Development в настоящее время составляет до 75%. В декабре прошлого года «Газпром» сообщил, что самостоятельно продолжает реализацию Штокмановского проекта и планирует объявить конкурс по выбору проектировщика завода СПГ мощностью 30 миллионов тонн в год.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru