Расследование ЕК против «Газпрома» может идти годы

31.05.2013

Расследование Еврокомиссии в отношении «Газпрома», начавшееся в прошлом году, может занять несколько лет, в том числе перевод и анализ документации по делу - до двух лет, считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

«Сколько это (антимонопольное дело) будет длиться — не знаю. Когда это все начиналось я, естественно, задавал такой вопрос представителям Еврокомиссии, они говорили, что, с учетом объема документации, только ее перевод и анализ может занять до двух лет», — сказал Чижов на видеоконференции в РИА Новости.

Он напомнил, что некоторые аналогичные антимонопольные расследования, например, в отношении компании Microsoft, длятся более 10 лет. «Чем это закончится, предвосхищать не буду. Это не первое подобное расследование, в том числе, в отношении «Газпрома», — сказал Чижов.

Европейская комиссия 4 сентября 2012 года объявила о начале антимонопольного расследования в отношении «Газпрома» по трем возможным случаям нарушения конкуренции на европейском внутреннем рынке энергии. Во-первых, «Газпром», предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, «Газпром» мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть.

Если российский холдинг будет признан виновным, ему грозят крупные штрафы и пересмотр контрактов на поставки газа европейским потребителям, что также может привести к финансовым потерям. В апреле замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский сообщал, что расследование антимонопольных органов ЕС в отношении «Газпрома» пока не выявило каких-либо новых фактов.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru