За год с банковских карточек россиян похитили 650 млн рублей

14.08.2017

За прошлый 2016 год киберпреступниками было похищено с банковских карт жителей России около 650 млн рублей, пишет газета "Известия" со ссылкой на расчеты компании Zecurion. Отмечается, что если сравнивать с 2015 годом, то показатель хищений хакерами с карт россиян снизился на 15%.

Аналитики считают, что это снижение произошло из-за того, что владельцы "пластика" стали ответственнее относиться к своим счетам: они изучили самые популярные схемы кибермошенничества  и избегают столкновений с такими ситуациям. Компания прогнозирует, что в текущем 2017 году объем хищений вырастет приблизительно до 750 млн рублей.

Аналитики отметили также, что кибермошенники постоянно совершенствуют свои схемы работы. Например, они используют методы социальной инженерии: хакеры звонят физическим лицам и представляются сотрудниками банков, и просят назвать данные своих пластиковых карт. Еще один вид мошенничества: злоумышленники посылают письма на электронные почтовые ящики клиентов банков, которые содержат ссылки на файлы, ориентированными на интересы потенциальных жертв и содержащие вирусы. Открывая такие вложения, клиенты запускают вирус на своих компьютерных устройствах.

В компании особо отметили, что по результатам текущего года вновь ожидается увеличение объема хищений: хакеры ввели новую схему обмана. Они звонят своим потенциальным жертвам якобы из Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости срочного погашения налоговой задолженности россиян узнают необходимые данные счетов.

Российская компания Zecurion создана в 2001 году и специализируется на безопасности банковского сектора экономики. В частности, в компании занимаются разработкой DLP-систем для защиты от утечек информации банков, консалтингом и проведением исследований в области информационной безопасности.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru