Минприроды на «Роснефть» не давит

... но работать с российскими подрядчиками «просит настоятельно»

31.05.2013

Минприроды России всегда стремилось, чтобы «Роснефть» работала с российскими подрядчиками, но в этом вопросе на компанию никто не давит. Об этом заявил сегодня министр природных ресурсов России Сергей Донской в кулуарах Совета глав правительств СНГ.

«Мы, в принципе, когда собирали совещание просили коллег, чтобы они нашли способ привлечь максимум российских подрядчиков», - сказал он, добавив, что подобные совещания проходили и у вице-премьера России Дмитрия Рогозина. «Обсуждали, каким образом можно привлечь максимум российских подрядчиков», - отметил Донской.

При этом министр особо подчеркнул, что на «Роснефть» в этом вопросе никто не давит: «Это частная компания, мы работаем с каждой частной компанией, как создать условия, чтобы они могли по максимуму привлечь российских подрядчиков, но просим это делать настоятельно».

Ранее сообщалось, что власти РФ выдвинули требование к «Роснефти» в дальнейшем самостоятельно разрабатывать арктический шельф без привлечения иностранных партнеров.

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, это требование распространяется и на две полученные лицензии нефтекомпании на шельфе Баренцева моря (Альбановский и Варнекский участки).

Госкомпании получают эксклюзивные права на шельф и государство заинтересовано в том, чтобы они нарабатывали собственную компетенцию работы, а не использовали только иностранный опыт, выступая посредниками между государством и иностранными инвесторами российского шельфа. Ведь фактически, «Роснефть» выступает промежуточным звеном для иностранных инвестиций в российский шельф.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru