Nord Stream уведомил Эстонию о возможной прокладке трубы у ее границы

31.05.2013

Оператор газопровода «Северный поток» компания Nord Stream накануне проинформировал министерство окружающей среды Эстонии о расширении проекта и возможном выборе маршрута прокладки газопровода вблизи эстонской границы, сообщило Эстонское телевидение.
 
Представитель компании оговорился, что выбрать более экономичный вариант Nord Stream сможет лишь после того, как наступит полная ясность с подписанием пограничного договора между Эстонией и Россией.
 
«Эстонская общественность, различные организации, а также представители властей могут выдвигать замечания и предложения министерству окружающей среды Эстонии. Ведомство перешлет их коллегам из Финляндии, и их добавят в рапорт», - заявил главный инженер Nord Stream Саймон Боннелл. Свои предложения и вопросы Эстония должна передать участникам проекта к середине июня.
 
Nord Stream рассматривает два варианта прокладки третьей и четвертой ниток газопровода, более выгодный с экономической точки зрения проходит в непосредственной близости от эстонской границы, которую закрепляет новый пограничный договор между двумя странами, подписанный в 2005 году, но до сих пор не утвержденный. Россия отозвала свою подпись после того, как эстонский парламент при ратификации принял преамбулу с отсылкой к Тартускому мирному договору 1920 года, согласно которому к Эстонии отходили некоторые районы Занаровья и Печорского края. Москва расценила это как возможность предъявлять в будущем территориальные претензии к России.
 
В середине мая глава МИД Эстонии сообщил, что консультации по новому пограничному договору успешно завершены, он полностью готов к подписанию. Стороны внесли в договор два важных пункта: первый говорит о том, что «данным договором регулируются вопросы, касающиеся исключительно государственной границы», второй фиксирует «обоюдное отсутствие территориальных претензий».
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru