Литва пытается объединить страны Балтии в борьбе за сжиженный газ из США

10.08.2017

Литва пытается объединить страны Балтии в борьбе за сжиженный газ из США

Литва отказалась от идеи объявить свой терминал природного сжиженного газа в Клайпеде региональным и теперь стремится договориться хотя бы о региональном пакете сжиженного природного газа (СПГ), включающем объекты в Литве, Латвии и Эстонии.

Еврокомиссия готова оказывать финансовую помощь балтийскому рынку сжиженного природного газа, если страны Балтии смогут договориться между собой об общих принципах работы. Предполагалось, что в регионе будет один терминал, и — не литовский, он бы и получил помощь.

Но Литва быстро построила в Клайпеде свой объект и безуспешно попыталась придать ему статус регионального, чтобы эта помощь пришла в Вильнюс. Газ в Клайпеду поступает танкерами из Норвегии, но Литва вынуждена платить в год примерно по 60 млн евро за аренду судна-хранилища, построенного специально для этого терминала. Это заметно удорожает топливо. Тем не менее сейчас в Клайпеду идёт судно из США с первым грузом сжиженного природного газа специально для Литвы. Вице-президент США Майк Пенс выразил на днях уверенность, что это не первый груз СПГ для республики.

Попытки Литвы придать статус регионального своему объекту не встретили понимания ни у Латвии, ни у Эстонии, ни у Еврокомиссии. Теперь Вильнюс пытается остаться лидером в продвижении регионального пакета СПГ, включающего в себя также крупнейшее подземное газохранилище в Латвии — в Инчукалнсе и будущий терминал сжиженного природного газа в Эстонии — в Пярну. В пятницу премьер-министры стран Балтии посетят эти объекты и попытаются заключить договор, чтобы получать финансовую помощь Евросоюза.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru