Китай выходит из моря на сушу

… «Роснефть» предложила CNPC новые проекты

31.05.2013

Китайская CNPC может стать основным партнером «Роснефти». Вслед за договоренностями об увеличении поставок нефти в КНР и совместной работе на российском шельфе могут последовать совместные проекты на суше в трех регионах России. Но, чтобы расширить сотрудничество с китайцами, «Роснефти» придется договориться с правительством и «Транснефтью» об увеличении мощности экспортных трубопроводов.
 
Президент «Роснефти» Игорь Сечин вчера провел в Пекине очередные переговоры с руководством китайской CNPC о возможностях реализации совместных проектов, сообщили в российской компании. В частности, «Роснефть» и CNPC продолжают обсуждать партнерство на российском шельфе. «Речь идет об участках, расположенных в Баренцевом и Печорском морях: Западно-Приновоземельском, Южно-Русском и Медынско-Варандейском», — сообщили в «Роснефти». Кроме того, компании договариваются о партнерстве и на суше — в Иркутской области, Красноярском крае и Ненецком автономном округе (НАО). Другие подробности переговоров в «Роснефти» сообщать отказались. 
 
В Красноярском крае расположены крупнейшее месторождение «Роснефти» — Ванкорское, а также Лодочное (в конце прошлого года аукцион по нему выиграла подконтрольная теперь «Роснефти» ТНК-ВР). В Иркутской области госкомпании принадлежит «Верхнечонскнефтегаз». В 2011 году «Роснефть» получила лицензию на Наульское месторождение в НАО, там работает и ее дочерняя структура «Северная нефть». Кроме того, по результатам геологоразведки, которую компания проводила в 2009-2011 годах, в Иркутской области были открыты Савостьяновское, Ливовское, Санарское и Северо-Даниловское месторождения с извлекаемыми запасами по категории С1+С2 424,7 млн т. 
 
О том, что «Роснефть» и CNPC станут партнерами на шельфе, стороны договорились в конце марта, когда в Москву с официальным визитом приезжал новый глава Китая Си Цзиньпин. Но основной темой переговоров тогда был экспорт российской нефти. Подписанное соглашение предусматривало увеличение поставок в течение 25 лет, в 2013 году оно составит 0,8 млн т нефти, на пике —31 млн т в год. Тогда же «Роснефть» получила кредит от Госбанка КНР на $2 млрд. Для новых поставок необходимо расширить мощность экспортного трубопровода Сковородино—Мохэ, но пока «Транснефть» и «Роснефть» не могут договориться о том, кто его будет финансировать. В начале недели курирующий энергетику вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Минэнерго вместе с компаниями работает над условиями расширения трубы в рамках поручения президента страны Владимира Путина. Сегодня, по словам источников, у господина Дворковича состоится совещание по этому вопросу. 
 
По словам источников, близких к переговорам, вопрос расширения экспорта — ключевой. «CNPC взамен контрактов хочет получить и долю в добыче, присутствовать в тех проектах, откуда будет поставляться нефть, например на новых месторождениях, которые пока не разрабатываются», — говорит один из собеседников. Но пока «Роснефть» не сможет договориться с «Транснефтью» и правительством о проекте расширения, соглашения по другим проектам вряд ли получится заключить, отмечает он. 
 
Андрей Полищук из Raiffeisenbank соглашается с тем, что CNPC заинтересована в российских нефтяных активах, так как участие в них дает компании возможность закрепить существующие договоренности с «Роснефтью» по поставкам нефти в Китай. Виталий Крюков из ИФД «Капиталъ» предполагает, что среди участков, которые «Роснефть» могла предложить для совместной разведки и разработки китайской стороне, могут быть Лодочное, а также ранее принадлежавшие ТНК-BP Сузунское и Тагульское месторождения (компания ранее полагала, что после доразведки их запасы увеличатся до 66,7 млн т нефти). 
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru