Нажимают на наш газ. Как России отвечать на санкции США?

04.08.2017

Конгресс США одобрил законопроект с новыми антироссийскими санкциями. «АиФ» разобрался в его нюансах.

Когда он заработает?

Законопроект подписал президент США. Минфин и разведка в течение полугода составят доклад о высокопоставленных фигурах внешней политики и экономики РФ, их капиталах, связях российских «полугосударственных структур» с экономикой США. От президента ждут доклада о подконтрольных государству СМИ, их влиянии на избирательные кампании в разных странах. Эти данные, скорее всего, станут основанием для дальнейших санкций. 

Что в нём написано?

Законопроект вводит новые ограничения против Ирана и Северной Кореи, но санкциям против России отведена большая часть. Некоторые принятые ранее решения ужесточены, прописаны новые основания для санкций (см. инфографику). 

Нажмите для увеличения.

Кто пострадает?

Под угрозой строительство газо­провода «Северный поток-2», который должен пройти по дну Балтийского моря из РФ в Германию. Проект стоимостью 10 млрд евро финансируют 5 европейских компаний. Половину труб поставляют немецкие фирмы, бетонируют их голландцы, укладкой на дне моря должна заняться швейцарская компания. «Прецеденты, когда США наказывали компании других стран, уже были, - говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. - Французскому банку Parisbas был выставлен штраф на ­9 ­млрд долл. за нарушение режима санк­ций против Ирана.

США могут запретить этим компаниям работать на своей территории, осуществлять транзакции через американские банки. Что делать «Газпрому», если европейцы откажутся с ним работать? Самое узкое место - отсутствие у нас судов-трубоукладчиков. Возможно, концерн будет вынужден купить компанию, специализирующуюся на укладке подводных трубопроводов».

В чём цель?

Конгрессмены подчёркивают, что хотят наказать Россию за действия на Украине, в Сирии, за кибер­атаки (Россия отрицает своё участие) во время выборов в США. Но есть тут и элемент экономической войны. «США пытаются выдавить из Европы российский газ и продавать ей свой, - продолжает Игорь Юшков. - Сейчас это невозможно. Американский газ в 1,5 раза дороже российского! Высокие цены на газ в Европе сделают неконкурентоспособной европейскую продукцию. В законопроекте так и написано: «Санкции дадут преимущество американским экспортёрам газа и создадут новые рабочие места».

Как нам реагировать?

Первая реакция уже последовала. Россия потребовала сократить персонал американских дипломатических и консульских учреждений в нашей стране до 455 человек (столько наших дипломатов и техперсонала работает в США). С 1 августа американцам запрещено использовать дачу в Серебряном Бору. «Новые санкции вынуждают Россию отвечать, - говорит завкафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Андрей Сидоров. - Это втягивание в холодную войну. Но мы должны продумать ответный комплекс мер так, чтобы они не ударили и по России».

«Пора забрать деньги из американских облигаций, - уверен завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин. - Или подождём, пока они их арестуют? (О такой возможности читайте здесь >>.) Можно прекратить экспорт удобрений в США. День­ги не потеряем - купит Китай».

Лучший ответ на санкции - стать сильнее. «Когда в 2014 г. ввели первые санкции, РФ на 100% зависела от американских катализаторов для производства топлива «Евро-5», - вспоминает руководитель энергетического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. - Была угроза, что бензин придётся импортировать. Но санкции стали толчком к развитию. И за два года мы решили эту проблему».



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru