Хуршудов: Радует сезон отпусков на рынке нефти

31.07.2017

Лето. На Кубани воздух прогрелся до 40 градусов. На переполненных пляжах подгоревшие отпускники осваивают лошадиную технику, загорают стоя. Редкие обезвоженные новости засыхают на сайтах нефтегазовых агентств.

Обороты бирж сократились. «Sale in May and go away» – многие трейдеры ушли в отпуск, но самые опытные остались. Они знают: летом растет волатильность, усиливаются движения цен вверх и вниз, и на них можно неплохо заработать.

Действительно (рис.1) за два месяца цена Brent сначала обрушилась вниз на 19%, а затем выстрелила вверх на 18%. В прошедшую пятницу (за один день!) были сломаны все падающие тренды, и на дневных графиках сформировалась растущая тенденция. Похоже, нефтяники могут вздохнуть свободнее.

Напомню, тренд – фактор не абсолютный, а вероятностный. Сильная новость может его сломать. Например, если завтра вдруг стартует новый мировой финансовый кризис, цены развернутся. Но пока не похоже.

Рост котировок вызван, на мой взгляд, двумя причинами. Во-первых, сокращение коммерческих запасов нефти в США от мартовского максимума (535,5 млн барр.) на прошлой неделе достигло 52 млн барр. (рис.2). Это на 10-15 млн превышает обычные сезонные колебания. А биржа сильнее всего реагирует на данные о запасах, так уж ее коллективные мозги устроены.

Во-вторых,  любая манипуляция имеет свой предел. Ну, сколько можно рассказывать байки о расцвете сланцевой нефти? Именно они полгода поддерживали даунтренд. Плюс росло число активных буровых станков и, в меньшей степени, сама добыча. Однако этот ресурс исчерпан (рис.3). На месторождении Eagle Ford бурение сокращается, на Bakken – не растет, чуть-чуть растет на Permian Basin, но зато там менее продуктивны скважины.

Сейчас котировки Brent достигли верхней границы растущего дневного тренда. В ближайшие дни нужно ожидать отскок вниз к уровням $48-50, затем рост продолжится. Чуть позже выйдет американская статистика по добыче нефти за май. Если, как и в апреле, добыча опять не вырастет, движение цен верх ускорится.

Недоброжелатели скажут: опять повезло России, то мороз ей помогает, то жара, то биржа… Отвечу: везет тому, кто сам везет. Больше мыслит, меньше болтает.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru