Партия крупногабаритного оборудования для строительства установки переработки нефти «Евро+» доставлена на Московский НПЗ

31.07.2017

 
Завершена доставка колонны вакуумной перегонки нефти*, предназначенной для строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+» на Московском НПЗ. Уникальная по своим весогабаритным характеристикам колонна станет частью блока первичной переработки и позволит увеличить производство топлива высокого экологического класса Евро-5 и современного битума. Оборудование было изготовлено в Волгодонске специалистами компании «АЭМ-технологии» (входит в «Атомэнергомаш» — машиностроительный дивизион ГК «Росатом»).
 
Общая масса аппарата превышает 500 тонн. Диаметр самой широкой части — почти 12 метров, длина колонны в собранном состоянии составляет 55 метров. В Москву оборудование доставлено на грузовой барже по Волго-Балтийской транспортной системе. Общая протяженность водного участка пути составила 3300 км.
 
Для перевозки колонны с причала на МНПЗ использовались баластные тягачи мощность 650 лошадиных сил и специальные модульные трейлеры, составленные из 72 колесных пар. Автоперевозка шла в ночное время, в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Движение транспортной колонны контролировало 10 машин сопровождения. К работе были привлечены автовышки, которые осуществляли подъем проводов троллейбусных линий.
 
Для оптимизации монтажа колонна транспортировалась в разобранном виде семью укрупненными сборками. На предприятии оборудование размещено на площадке хранения, специалисты ведут подготовку к монтажу. Ранее на Московский нефтеперерабатывающий завод была доставлена колонна атмосферной перегонки нефти, также изготовленная компанией «АЭМ-технологии», для программы экологической модернизации МНПЗ и строительства установки «Евро+».
 
Справка:
В вакуумной колонне происходит разделение оставшегося после атмосферной перегонки мазута. Вакуум внутри аппарата позволяет разогреть мазут до необходимой температуры и обеспечить его четкое разделение на компоненты — сырье для дальнейшего производства топлива и битума.
 
Строительство «Евро+» — один из ключевых проектов второго этапа комплексной модернизации Московского НПЗ. Reklama: H Drop Lietuva - kanabidiolis, CDB kanapių aliejus Строительство нового комплекса позволит МНПЗ вывести из эксплуатации несколько установок предыдущего поколения, повысить объем и глубину нефтепереработки, увеличить выход светлых нефтепродуктов. Кроме того современное оборудование позволит существенно улучшить показатели энергоэффективности и дополнительно сократить воздействие производства на окружающую среду.
 
Последовательное снижение воздействия завода на окружающую среду является одной из приоритетных целей программы модернизации МНПЗ. В рамках первого этапа реконструкции в 2011-2015 гг. предприятие уже снизило уровень воздействия на 50%, в том числе на 36% сократилось воздействие на атмосферный воздух. После завершения второго этапа модернизации в 2020 году общее воздействие завода на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.
 

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru