Обыск подразделения «Транснефти» в Якутии мог привести к приостановке экспорта нефти через Козьмино

30.05.2013

«Транснефть» намерена направить главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву обращение по факту прошедшего в подразделении компании в Якутии обыска, что могло привести к приостановке экспорта российской нефти через порт Козьмино.

Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, «Транснефть» просит разобраться в сложившейся ситуации, чтобы «подобного не допускалось в дальнейшем с учетом стратегического значения объектов компании».

Обыск прошел сегодня утром в Ленском районном нефтепроводном управлении «Транснефти» в Якутии при поддержке местного ОМОНа, притом что фактическим основанием для проведения обыска стало обращение Госкомгеологии Якутии о незаконной вырубке леса, причинившей ущерб на 499 тыс. рублей.

Во время обыска функции диспетчеризации были переданы из Ленска в Москву, поэтому любая незначительная поломка или авария на новой нефтепроводной системе могла привести к многочасовой остановке экспорта российской нефти, поступающей по ВСТО.

По словам Демина, составление акта о незаконной вырубке леса проверяющим Госкомгеологии Ефремовым могло быть мотивировано проблемами, связанными с его сыном, который был лишен премии в Ленском управлении «Транснефти».

Официальный представитель «Транснефти» также сообщил, что за весь период остановки работы Ленского управления «Транснефть» не могла связаться с руководством внутренних дел Якутии, а также не получила поддержки у республиканских властей. При этом он заметил, что двумя днями ранее «Транснефть» практически согласовала дополнительные отчисления в объеме 1,5 млрд рублей Якутии в связи с выпадающими доходами, связанными с новыми механизмами налогообложения. Кроме того, Демин напомнил, что вырубка леса проводилась в связи с разработкой карьера, песок которого использовался для ремонта дорог вокруг магистрального трубопровода, которыми также пользуются жители Якутии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru