На Ямале появилась очередная воронка

03.07.2017

Жители села Сеяха стали свидетелями необычного природного явления. Сначала раздался громкий взрыв, затем в небо взметнулся огоненный столб и повалили клубы чёрного дыма. Судя по рассказам очевидцев - рванула одна из сопок - примерно в тридцати километрах северо-западней посёлка.

Однако подобраться поближе к эпицентру пока нет возможности. Сеяхинцы строят различные предположения. Не исключено, что в тундре образовалась новая воронка. Подобная той, что появилась в Ямальском районе в 2014 году. Тем временем жители посёлка - переживают - недалеко от места загадочного природного явления находятся оленеводы.

Анатолий Окотетто – очевидец: «Хлопка не слышно было, там тридцать километров, на горизонте. Чёрный дым был, как смола. Потом пламя немного появилось и всё. Дым полчаса где-то был, а пламя всего минуту».

Ученые, вот уже несколько лет изучают природу ямальского феномена. За три последних года, они провели исследования четырех похожих явлений. Три воронки на Ямале и одна - на Гыдане. Исследователь воронок, доктор наук Марина Лейбман уверена, что опасности для населенных пунктов нет. Но находиться рядом с эпицентром никому не советует.

Марина Лейбман - доктор наук, гл.научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН: «В прошлом году, когда было жаркое лето, мы уже предположили, что следующая активизация этого процесса должна быть как раз в этом году. Мы ожидали осенью, но видите, уже летом началось».

Корреспондент: «Хотя лето у нас не жаркое на Ямале».

Марина Лейбман - доктор наук, гл.научный сотрудник Института криосферы Земли СО РАН: «Лето не жаркое, главное, что в прошлом году было жаркое, и процесс запустился».

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru