В Петербурге отметят День Достоевского

28.06.2017

Было ли страшно юному Достоевскому и его сверстникам ходить по коридорам Михайловского замка, в котором располагалось Николаевское Инженерное училище? Каким было правописание привычных слов во времена классика? Кем бы вы оказались из персонажей Достоевского, если бы жили в его время? На эти и другие вопросы вы получите ответы во время праздника «День Достоевского», который пройдет 1 июля.

По традиции, «Дню Д» предшествует «День До». Он начнется 30 июня в 16.00 в Библиотеке им. М.Ю. Лермонтова, где откроется ФМД-кинозал. На большом экране зрители увидят зарубежные фильмы, в которых появлялись герои и сюжеты Достоевского, – «Матч-Пойнт» Вуди Аллена, «Двойник» Ричарда Айоарди, «Игрок» Клода Отан-Лора. В открытой гостиной пройдут мастер-классы по лепке и росписи глиняных домиков, созданию короткого комикса и основам каллиграфии.

В Саду Дружбы с 18.00 будет звучать джаз в исполнении группы «Подпольный миллионер Корейко», а в 19.00 открытая студия театра «Особняк» представит зарисовки – «репортажи» героев Достоевского с места событий – «Записки из подполья», «Бесы», «Кроткая», «Сон смешного человека».

В самой библиотеке в 20.00 начнется шоу «Иллюзии восприятия» – вы узнаете, как оптические иллюзии и трюки фокусников связаны с работой человеческого восприятия.

Вход и участие во всех мероприятиях бесплатное.

Параллельно с 16.00 до 19.00 на в Библиотеке им. В.И. Ленина будет проходить «Пятница с Достоевским» – литературный перформанс «Достоевский вслух», викторина «Маршрутами Раскольникова» по мотивам «Преступления и наказания» и лекция, посвященная иллюстрациям и экранизациям этого романа.

А в библиотеке-студии №7 пройдет литературно-детективная игра, посвященная этому же произведению. Вход — бесплатный по записи.

Что касается самого Дня Д — одним из самых его заметных событий станет карнавал на Пионерской площади. В 13.00 и в 14.45 на бывшем Семеновском плацу, где писатель и его друзья прощались с жизнью и друг с другом, ожидая казни, ФМД-театр покажет спектакль «Достоевский в цвете», экскурс в историю моды по страницам классики русской литературы. А ведущий прокомментирует наряды. Создатели спектакля — Александр Баргман, Вера Бирон, Ника Велегжанинова, Илона Зинурова.

С 13.00 до 15.00 три петербургских старухи — графиня из «Пиковой дамы» Пушкина, старуха из одноименной повести Хармса и, конечно, Алена Ивановна Достоевского — три зловещих образа с единой сутью — воплощенные в гигантских куклах будут перемещаться по улице со своими создателями — куклами самих писателей.

Также возле ТЮЗа мини-сценки «Физиология Петербурга» покажет театр праздника «СоЛу», а театр «Битком» продемонстрирует живые скульптуры.

День Д будет богат экскурсионными программами — вокруг Сенной площади и вокруг Владимирской (с 12.00 до 15.00). Сбор — у выходов из одноименных станций метро. Участие бесплатное.

Также День Достоевского пройдет в музеях и библиотеках. О страхах воспитанников Инженерного училища узнают гости Михайловского замка, платные экскурсии пройдут в 11.00, 13.00 и 16.00.

ЦГДБ им. А.С.Пушкина приглашает на театрализованную экскурсию «Адреса литературных героев Ф.М. Достоевского» по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя – по Большой и Малой Морским улицам, по Столярному переулку и Казначейской улице. Экскурсия стартует от библиотеки в 12.00.

Во дворе Нового выставочного зала экскурсанты в 12.20 узнают об окружении Достоевского. В Детской библиотеке истории и культуры Петербурга с 11.00 до 17.00 будут показывать «Белые ночи» других авторов — Лукино Висконти (в 12.00) и Ивана Пырьева (в 14.30).

А с 14.00 до 17.00 запланирован «Летний бал» – реконструкция бала конца XIX века.

Участники квеста «Преступление и наказание», который стартует от музея писателя в 12.30, получат шанс изменить развязку романа, – если найдут потерянную рукопись.

Также День Достоевского будет отмечаться в Книжном дворике на Фонтанке — с перформансом «Фантасмагории Достоевского» от Odddance Theatre (14.30), диалогом драматурга Татьяны Москвиной и режиссера Романа Смирнова о произведениях писателя на театральной сцене (время уточняется) и диктантом по Достоевскому в орфографии XIX века с разбором трудностей русского языка (15.00).

Полное расписание фестиваля — в группе ВКонтакте.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru