Иранский газ дороже российского – премьер-министр Армении

27.05.2013

Иранский газ дороже российского. Об этом сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос о том, почему армянская сторона не закупает голубое топливо Ирана после повышения цен на российский газ.

«Если мы сможем поставлять более дешевый газ из Ирана, то, естественно, мы пойдем на это, но на данный момент иранский газ дороже российского, и здесь нам нечего скрывать», - сказал Саркисян в интервью программе «Р'эволюция» телекомпании «Армения».

Кроме того, по его словам, переводить стрелки в этом вопросе только на Россию неверно. «По этой логике стрелки можно перевести и на США, ЕС, различные международные структуры, которые применяют строгие международные санкции против Ирана. Можно ведь сказать, что давление исходит оттуда. Но вы сразу переводите стрелки против России, что не совсем верно», - сказал Саркисян, передает агентство «АРКА».

По его словам, существует интересы Армении, о которых информируются американские, европейские и российские коллеги. «Мы заинтересованы в углублении и расширении экономических отношений с Ираном. И это не такая легкая задача, с учетом того обстоятельства, что есть многочисленные международные обязательства, которые мы должны выполнять. Но нам удалось построить газопровод (Иран-Армения) и он работает», - сказал Саркисян.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 году. Иранский газ перерабатываться в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт/ч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд куб. м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд куб. м.

Премьер-министр напомнил, что Армения осуществляет с Ираном бартерную сделку - электричество в обмен на газ. «Если мы попросим Иран продавать нам газ, то цена будет совсем другой. Переводить бартерные сделки в арифметику цен некорректно, так как и с нашей, и с их стороны ценовые предложения абсолютно другие», - цитирует главу правительства «Новости-Армения». 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru