Украина может допустить «Газпром» к управлению своей ГТС

… в обмен на снижение цены на газ

27.05.2013

Украина готова допустить «Газпром» к участию в управлении украинского газотранспортной системой (ГТС) в обмен на снижение цены на газ для страны, пишет в понедельник газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на источник в украинском Минэнерго.
 
Киев неоднократно предлагал создать консорциум по управлению украинской ГТС в трехстороннем формате - с участием Европы и России. В то же время Украина и РФ в рамках газовых переговоров, которые тянутся уже не первый год, обсуждают и двусторонний формат консорциума. Создание консорциума Украиной увязывается со снижением цены на газ, которую страна считает несправедливо высокой.
 
«Мы готовы на условия российской стороны, когда «Газпром» станет ключевым участником консорциума, и его права будут обеспечены законодательно в обмен на снижение цен на газ», - цитирует своего собеседника «Коммерсант». По словам источника, тема консорциума обсуждались в ходе встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в воскресенье в Сочи.
 
Другой источник издания, близкий к переговорам, рассказал, что украинские власти готовы уступить России контроль над магистральными газопроводами, а контроль над распределительными газопроводами передать украинской группе ВЕТЭК. По словам собеседника «Коммерсанта», пойти на уступки российской стороне Украину вынудили как проблемы с наполнением бюджета, так и продолжающийся спад на рынке металлопродукции, которая составляет значительную часть украинского экспорта.
 
Правительство Украины внесло в парламент поправки в закон «О трубопроводном транспорте», исключающие норму о запрете приватизации «дочек» НАК «Нафтогаз» и передающие решение этого вопроса в ведение правительства. Из закона также предлагается исключить норму о запрете отчуждения, аренды объектов ГТС и передать решение этого вопроса также в компетенцию правительства.
 


Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru