Спотовый рынок не может определять цены на газ в Европе - президент РГО

27.05.2013

Спотовый рынок не может быть главным мерилом цен на газ в Европе. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС президент Российского газового общества Валерий Язев в преддверии восьмой международная конференция «Энергетический диалог: Россия - ЕС. Газовый аспект», которая пройдет в Брюсселе 30 мая.

По его словам, претензии Еврокомиссии к «Газпрому», связанные с тем, что российский экспортер якобы «завышает цены на газ» в своих контрактах по сравнению с ценами спотового рынка, - необоснованны.

«В марте-апреле этого года спотовая цена на газ в Европе внезапно подпрыгнула почти в два раза, хотя поставки газа не прекращались, соотношение спроса и предложения для реального газа не менялось», - отметил Валерий Язев.

По его убеждению, еще не пришло время «напрямую привязываться к спотовым ценам». «Сделки с виртуальным товаром не могут быть объективнее цен, устанавливаемых соглашением продавца и покупателя относительно реального газа», - подчеркнул он.

«Биржевой брокер не несет никакой ответственности за энергетическую безопасность. Ответственность лежит на тех, кто производит электроэнергию, добывает энергоносители и доставляет их потребителю. Вы же не хотите, чтобы они полностью зависели от брокеров, оперирующих виртуальным товаром?» - задался риторическим вопросом собеседник агентства.

Президент Российского газового общества напомнил, что летом и в конце прошлого года «Газпром» пошел на снижение цен многим своим постоянным покупателям».

«Газпром» не поставляет газ Европе. Он поставляет его конкретным компаниям на основании двусторонних контрактов, исполнение которых поддержано соответствующими межправительственными соглашениями. Цены в контрактах разные, и в этом нет ничего удивительного. В Европе бензин существенно дороже, чем в США, хотя цена нефти для всех примерно одинакова», - отметил Валерий Язев.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru