Основатель компании-резидента «Сколково» назван самым многообещающим нефтегазовым инженером в мире

20.06.2017

Олег Гиязов, основатель и генеральный директор компании РРТ (резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково») стал лауреатом премии HYDROCARBON PROCESSING AWARDS 2017 и назван «самым многообещающим инженером в мире» в своей отрасли.

Премия учреждена авторитетным профильным изданием HYDROCARBON PROCESSING (www.hydrocarbonprocessing.com) и вручается в разных номинациях. В пятерке финалистов участвовали представители таких компаний, как FLUOR, INEOS, KNPC, IndianOil. Награда присуждается за значительный вклад в развитие отрасли нефтепереработки и нефтехимии.

Марат Зайдуллин, руководитель Нефтегазового центра Фонда «Сколково»:

«Олег Гиязов и его команда РРТ с завидной регулярностью дают нам поводы гордиться тем, что в России, в Сколково создаются высокотехнологичные бизнесы мирового уровня,  За очень короткий для нефтеперерабатывающей отрасли срок РРТ смогла разработать две уникальные технологии нефтепереработки, одна из которых уже внедряется на международном уровне при поддержке ведущей инжиниринговой компании отрасли KBR. Недавно была представлена технология непрерывной оптимизации производств, разработанная совместно с Яндексом, - прорывное решение на стыке инженерного опыта РРТ и разработок Яндекса в области машинного обучения. Таким образом, считаю более чем заслуженным признание Олега одним из наиболее перспективных инженеров отрасли в мире. Уверен, что его компания и его имя через 10-20 лет встанут в один ряд с выдающимся инженером и изобретателем, как Хальдор Топсе и его одноименная компания».

Разработка RRT позволяет снизить капитальные и эксплуатационные затраты при производстве компонентов бензина класса Евро-5 и выше. Процесс изомеризации занимает важное место в технологической цепочке выпуска современного автобензина по высшим экологическим стандартам. Однако действующие сегодня технологии не обеспечивают переработку низкооктановой фракции С7 в высокооктановый компонент бензина. Представленная RRT технология IC7 этот вопрос снимает.

Компания с 2011 года, практически с момента своего основания, работает с Фондом «Сколково». За это время она получила два гранта, позволивших ей наладить опытное производство: в 2012-м – на строительство демонстрационной установки, в 2014-м – на выпуск высокооктановых компонентов бензина.

 



БУРЕНИЕ И НЕФТЬ

Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru