Штраф за непропуск пешехода вырастет на тысячу рублей

16.06.2017

 
Госдума приняла в первом чтении правительственный проект закона о повышении максимального размера административного штрафа за непредоставление водителем преимущества в движении пешеходам. Его размер повышается с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.В настоящее время размер штрафа не может варьироваться и составляет 1,5 тыс. рублей. Теперь он составит от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Необходимость усиления административной ответственности в кабмине обосновали неэффективностью действующих норм. Это подтверждается ростом количества возбужденных дел и аварийности. Как рассказал депутатам замглавы МВД РФ Игорь Зубов, в результате ДТП с участием пешеходов на переходах в 2016 году погибли 802 человека, ранены 14,35 тыс. человек.

"Мы считаем, что ситуация требует особого внимания. Усиление штрафных санкций станет дополнительной профилактической мерой и будет способствовать стабилизации обстановки на дорогах", - заключил он.

Депутаты в ходе обсуждения спросили, готово ли МВД рассмотреть вопрос об ужесточении штрафов и для пешеходов за нарушение ПДД, в том числе за переход дороги на красный свет. Депутат от "Единой России" Александр Сидякин спросил: "Почему только на водителей вы возлагаете вину за те ДТП, которые происходят на пешеходных переходах?". Он сообщил, что не раз видел, что "на красный свет вырываются люди", которые смотрят не на дорогу, а в свои планшеты и т.п.

Зубов выразил готовность работать в этом направлении.

- Мы готовы рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности пешеходов, если депутаты его ставят, - сказал представитель министерства. - Мы такой законопроект вместе с вами готовы подработать и при необходимости внести.

По действующему законодательству нарушение пешеходом ПДД влечет предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей.

 



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru