Продуктопровода Ямал-Поволжье не будет

23.05.2013

 

Проект строительства продуктопровода Ямал-Поволжье, за реализацию которого выступают нефтехимические компании и руководство Татарстана и Башкирии, не может быть реализован в связи с отсутствием необходимых запасов сырья, а также рядом технических препятствий, сообщил директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Михаил Грязнов.

«Минэнерго неоднократно обсуждало вопрос строительства продуктопровода Ямал-Поволжье со всеми заинтересованными сторонами. Производители сырья, к которым относится НОВАТЭК, ТНК-ВР, «Газпром»  и СИБУР, которые не подтвердили наличие свободных ресурсов по ШФЛУ на данном направлении»,- сказал глава департамента, выступая на форуме «Большая химия» в Уфе.

Вопрос также обсуждался с Минэкономразвития, ФАС, Ростехнадзором и ФСТ. «Было выявлено три ключевых недостатка, которые препятствуют развитию данного проекта. В настоящий момент нет документов, которые позволяют строить продуктопроводы предлагаемого диаметра и на предлагаемое расстояние», - сказал Грязнов. Кроме того, продуктопровод не отвечает утвержденным схемам территориального планирования и стратегии развития страны до 2030 года.

Он отметил, что в 2012 году Минэнерго неоднократно обращалось к изучению данного проекта, в результате чего выяснилось, что, по информации ряда компаний, отсутствуют необходимые ресурсы широкой фракции легких углеводородов.

«Данный проект важен, но потребуется дополнительное изучение, - сказал Грязнов. - В 2012 году представителям Волжского кластера было рекомендовано обратить внимание на ресурсы Каспийского кластера».

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич предложил провести независимую экспертизу ресурсов. «Помимо тех компаний, которые заявляют, что нет сырья, есть компании и органы государственной власти, которые настаивают, что они есть в достаточном объеме»,- сказал Бабич в ходе развернувшейся дискуссии.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru