Еврокомиссия не считает дело «Газпрома» политически мотивированным

23.05.2013

 

Расследование Еврокомиссии (ЕК) о возможном манипулировании нефтяными компаниями Statoil, Royal Dutch Shell и BP ценами на углеводороды не связано с антимонопольным расследованием в отношении российского «Газпрома», которого ЕК, в частности, подозревает в завышении цен на газ и их «необоснованной увязке» с ценами на нефть. Об этом заявил ИТАР-ТАСС информированный источник в Брюсселе.

«Еврокомиссия рассматривает эти два случая как отдельные и не связанные между собой, оснований для их объединения нет», - сказал он. Европейский чиновник назвал «чистым совпадением» тот факт, что одной из европейских претензий к «Газпрому» является подозрение в завышении им цен на газ на основании их увязки с ценой на нефть.

«Более того, можно отметить, что расследование Еврокомиссии против европейских нефтекомпаний стало еще одним свидетельством отсутствия политических мотивов в антимонопольном расследовании в отношении российского «Газпрома». Европейское законодательство должны соблюдать как иностранные, так и европейские компании, работающие на территории Евросоюза», - отметил чиновник.

Расследования в отношении как «Газпрома», так и трех ведущих европейских нефтекомпаний началось по одному шаблону - сначала были проведены внезапные инспекции в офисах компаний в странах ЕС и только потом официальное публичное заявление ЕК с формулировкой обвинений.

ЕК официально объявила о начале «нефтяного» расследования в отношении Statoil, Royal Dutch Shell и BP 14 мая этого года. Еще до этого в офисах данных нефтяных компаний в Великобритании, Норвегии и Нидерландах начались обыски.

ЕК заявила, что инспекции направлены на проверку информации о возможном картельном сговоре этих компаний с целью предоставления рынкам завышенной ценовой информации и исключению из этого процесса конкурентов. Речь идет о нарушении «европейских норм по конкуренции в сфере ценообразования на нефть, нефтепродукты и биотопливо», пояснила ЕК.

Все три компании сразу заверили, что «в полном объеме сотрудничают с европейскими следователями».

В последующие дни ЕК начала сбор информации по этому делу, направив «свидетельские запросы» по меньшей мере семи крупным нефтетрейдерам, включая Glencore, Gunvor, Mercuria, Vitol. В ближайшие дни этот круг компаний продолжит расширяться.

Это расследование может стать одним из крупнейших общеевропейских антимонопольных разбирательств. В случае подтверждения подозрений ЕК провинившиеся компании могут подвергнуться штрафу в размере до 10% от их прибыли. Эта сумма, однако, может быть снижена, если европейские инспекторы сочтут, что виновные компании «с самого начала в полном объеме сотрудничали со следствием».

Ранее наблюдатели предполагали, что «одним из крупнейших» антимонопольных разбирательств ЕС должно было стать дело «Газпрома», которое было официально начато 4 сентября прошлого года. Между тем, внезапные обыски в офисах дочерних компаний и партнеров «Газпрома» проводились уже с конца сентября 2011 года.

Еврокомиссия изучает три основных обвинения против «Газпрома». Во-первых, злоупотребление доминирующими позициями в сфере поставок газа в Центральной и Восточной Европе путем раздела рынков и препятствования «свободному потоку газа в Европу». Во-вторых, российскую энергетическую компанию обвиняют в создании преград для диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС. В-третьих, «Газпром» подозревается в «навязывании своим потребителям завышенных цен на газ, необоснованно привязанных» к ценам на нефть.

«Газпром» заверил, что активно сотрудничает с ЕК. С тех пор Еврокомиссия воздерживается от любых комментариев по поводу данного разбирательства.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru