В России может появиться второй поставщик СПГ

… если правительство отменит монополию «Газпрома»

23.05.2013

 

Компания «Ямал СПГ» (80% — у «Новатэка», 20% — у французской Total) заключила рамочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) с британской BP. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к проекту.

И покупателями газа, по данным источника «Интерфакса», также будут торговые структуры акционеров «Ямал СПГ» — «Новатэка» и Total. Поставки будут осуществляться как на азиатский, так и на европейский рынки в равной пропорции — по четыре соглашения, отметил еще один источник «Интерфакса». По его словам, в отношении 60% газа «Ямал СПГ» либо есть рамочные соглашения, либо стороны близки к подписанию контрактов. «Ямал СПГ» начнет производство в 2017 г., мощность первой очереди — 16,5 млн т.

Только во вторник вице-премьер — куратор ТЭКа Аркадий Дворкович заявил, что правительство может либерализовать экспорт СПГ, если независимые производители газа — «Новатэк» и «Роснефть» достигнут предварительных договоренностей о продаже продукции, но только в отношении таких соглашений.

Вчера представитель «Новатэка» на звонки не отвечал. Его коллеги из Total и BP от комментариев отказались.

Сейчас монополия на экспорт газа принадлежит «Газпрому». Но с осени прошлого года либерализации экспорта СПГ добивается сам «Новатэк», а в начале этого года к нему присоединилась «Роснефть». Для будущих поставок с Ямала «Новатэк» еще летом 2010 г. подписал агентское соглашение с «Газпром экспортом», но с тех пор «дочка» «Газпрома» не заключила ни одного контракта и не давала никаких обещаний, жаловался в интервью Forbes совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко. А его партнер и президент «Новатэка» Леонид Михельсон говорил «Ведомостям», что без контрактов компания не может привлекать проектное финансирование для «Ямал СПГ», при этом первые контракты он рассчитывал подписать уже во II квартале 2013 г.

Либерализация экспорта нужна в первую очередь для привлечения финансирования, подчеркивает источник «Интерфакса». Продавать газ можно и по агентским соглашениям с «Газпромом», добавил он. А для реализации проекта нужно привлечь около $15 млрд.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru