«Коммерсантъ» сообщил о возможном прекращении ж/д-сообщения с Украиной

25.05.2017

Власти Украины готовятся ввести запрет на железнодорожное пассажирское сообщение с Россией с 1 июля. Решения пока нет, но такой запрет «активно лоббируют», пишет «Коммерсантъ»

Киев планирует ​с 1 июля полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение между Россией и Украиной. Об этом сообщает в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько ​источников, близких к правительству Украины.
 
Один из собеседников издания отмечает, что предлогом для такого решения станет нежелание РЖД прекратить пассажирские перевозки в Россию из не подконтрольных Киеву территорий Донбасса, что «нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины». Сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, отмечает издание.
 
Газета добавляет, что в железнодорожном операторе Украины, в ПАО «Укрзализныця», информацию о подготовке запрета на пассажирское сообщение с Россией не подтвердили, но и не опровергли. Там отметили, что на данный момент решения на этот счет нет.
 
Планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, отмечает газета. Однако источники газеты настаивают, что решение «активно лоббируют» секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий.
 
Ранее уже появлялась информация о возможном прекращении пассажирских железнодорожных перевозок между Украиной и Россией. В частности, на прошлой неделе об этом сообщало издание URA.RU со ссылкой на одного из пользователей «украинских форумов», который в свою очередь ссылался на источники в транспортном ведомстве.

Однако тогда в пресс-службе «Укрзализныця» опровергли эти сообщения. «Эта информация не соответствует действительности», — сказал тогда РБК представитель пресс-службы компании. В РЖД тогда же заявили, что не получали от Украины официального уведомления об отмене пассажирского железнодорожного сообщения с Россией.
 
В этот раз, как пишет «Коммерсантъ», в РЖД также заявили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с Россией.



Авторизация


регистрация

Размещение видеороликов

События

21.09.2023
PM Gate Подробнее »

25.04.2023
Продолжает работу выставка «Нефтегаз-2023» Подробнее »

30.06.2021
XII форум инновационных технологий InfoSpace 2021 Подробнее »

05.04.2021
XIV съезд Союза нефтегазопромышленников России Подробнее »

19.03.2021
16 марта 2021 года в Центре цифрового лидерства состоялся саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2021» Подробнее »

Другие
новости »

Конференции, выставки

Другие
конференции
и выставки »

Рейтинг@Mail.ru

admin@burneft.ru